Эндаумент МГИМО получил миллион рублей от Благотворительного фонда В. Потанина

Программа фандрейзинга, реализованная Эндаумент-фондом МГИМО, стала лауреатом программы «Целевые капиталы», инициированной Благотворительным фондом В. Потанина.   В 2012 году
Благотворительный фонд В.Потанина организовал пилотную двухгодичную программу «Целевые капиталы: стратегия роста». Программа предусматривает обучение сотрудников российских эндаументов методам фандрейзинга. Сотрудники эндаумент-фондов должны были разработать собственный проект фандрейзинговых мероприятий и реализовать его на практике. Со всей страны были отобраны 24 сотрудника фондов целевого капитала. По итогам программы Владимир Потанин пообещал внести 24 миллиона рублей из собственных средств в целевые капиталы организаций, которые добились бы наибольшего прогресса.

В сентябре 2013 года были подведены промежуточные итоги конкурса и  организаторы выбрали 5 из 24 программ, которые добились наибольших успехов. В их число вошла и  программа «Поддержка школ редких языков» , представленная на конкурс сотрудницей Фонда развития МГИМО  Юлией Суворовой  и реализованная в 2012/2013 году. В рамках программы были привлечены средства на издание новых учебных пособий, а ряд преподавателей получили гранты.

Другими эндаументами-лауреатами стали: «Школа имени А.М.Горчакова» (г. Санкт-Петербург); Фонд местного сообщества «Гражданский союз» (г. Пенза), Фонд управления целевым капиталом Томского государственного университета, Фонд целевого капитала Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону). Выбор Эндаумента МГИМО в качестве лауреата конкурса и решение о внесении пожертвования – своеобразный внешний нефинансовый аудит, проведенный Благотворительным фондом В. Потанина. Вручение сертификата лауреата состоится 14 октября во время заседания Попечительского совета МГИМО.

Обучение сотрудников эндаументов и развитие фандрейзинговых проектов в рамках программы «Целевые капиталы: стратегия роста» продолжается. Благотворительный фонд В. Потанина сообщает, что в 2014 году меценат продолжит софинансирование эндаументов в рамках своей инициативы.

Фонд развития МГИМО (Эндаумент)

Марина Петрова3 октября 2013