Седьмое заседание Попечительского совета МГИМО

В рамках празднования Дня МГИМО 14 октября состоялось и традиционное заседание Попечительского совета Университета. В этом году попечители собрались уже в седьмой раз, чтобы обсудить итоги работы и обозначить дальнейшие планы, касающиеся поддержки социальных и научных инициатив МГИМО. Особое внимание было уделено обсуждению предстоящего 70-летнего юбилея МГИМО и Второму Всемирному форуму выпускников.

Заседание началось с поздравления Председателя Попечительского совета, Министра иностранных дел Российской Федерации  С.В. Лаврова всех выпускников МГИМО с юбилеем факультета МО. Сергей Викторович отметил, что юбилей – это хорошая возможность комплексно оценить развитие Университета и решить, какие меры необходимы для выполнения многочисленных планов, направленных на повышение качества образования и конкурентоспособности МГИМО в современном образовательном процессе на мировом уровне. В том числе, важной целью, поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, является вхождение пяти российских вузов к 2020 г. в 100 лучших университетов мира. Сергей Викторович уверен, что в этой пятерке на лидирующих позициях будет МГИМО. Важную роль в достижении этой цели играют попечители. Проекты, которые были представлены на рассмотрение Совета на прошлом заседании, реализуются и близки к завершению. С.В. Лавров выразил признательность всем попечителям, которые участвовали в их финансировании.

Особо Сергей Викторович отметил усилия по консолидации деятельности  Ассоциации выпускников и Фонда развития МГИМО и проведение ими  Первого Всемирного форума выпускников МГИМО в апреле 2013 г. в Баку и выразил мнение, что эту инициативу нужно развивать. Следующий Всемирный форум выпускников МГИМО, который будет посвящен 70-летниму юбилею Университета, было решено провести в Москве, и готовиться к нему надо начинать уже сейчас.

Ректор МГИМО  А.В. Торкунов отметил, что за прошедший год при огромном содействии попечителей, прежде всего финансовом, сделано очень много. Отдельно Анатолий Васильевич поблагодарил А.Б. Усманова, Ф.К. Шодиева, В.О. Потанина (в заседании приняла участие Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Л.Г. Зелькова) и Ф. Паулсена. Однако речь идет не только о вопросах финансовой поддержки. В МГИМО создаются базовые кафедры со структурами, являющимися нашими давними партнерами: ИД «Коммерсантъ», ОАО «РЖД», ООО «УГМК-Холдинг» и ФАС, развивается сотрудничество по этой линии с ОАО «Транснефть», ОАО «Роснефть», ОАО «Алмаз-Антей».

Из других хороших новостей были озвучены следующие. МГИМО стал первым вузом в России, прошедшим международную аккредитацию. Успешно в последние годы развивались программы двойных программ с зарубежными магистратурами. Серьезный рывок был сделан в сфере постдипломного бизнес образования – создание Школы бизнеса и международных компетенций, открытие новых программ (корпоративный директор, управление частным капиталом, международные транспортные операции). Помимо празднования 70-летия и Всемирного форума выпускников, еще одним важным событием в 2013 г. станет Глобальный университетский саммит на базе МГИМО.

Анатолий Васильевич рассказал об  основных задачах, стоящих перед Университетом: разработка собственных образовательных стандартов (планируется до конца года), необходимость укрепления и омоложения профессорско-преподавательского состава и административного персонала, поиск возможностей наращивания зарплат, отбор наиболее талантливых и способных абитуриентов, ремонт общежитий.

В заключение А.В. Торкунов еще раз поблагодарил попечителей за поддержку: К.Н. Илюмжинова, К.В. Ремчукова, Л.В. Драчевского, А.Г. Ломакина.Также А.В. Торкунов рассказал об  изменениях в составе Попечительского совета, подчеркнул необходимость развития его международной составляющей и поприветствовал присутствующего в зале  Э. Тедески, основателя и руководителя компании «Atlantic Grupa», и назвал других новых попечителей:  Альбер II, Правящий Князь Монако,  П. Мюлье, совладелец сети Ашан,  Г. Платтнер, совладелец и председатель наблюдательного совета SAP,  А.Ю. Воробьев, губернатор Московской области, представленный на заседании Министром образования Московской области,  А.И. Акимов, председатель Правления ОАО «Газпромбанк»,  И.Ю. Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы России.

В ходе дискуссии члены Попечительского совета выразили желание  поддержать предложенные Университетом проекты, в первую очередь такое знаковое событие, как празднование 70-летия МГИМО. Попечители обсудили предварительную смету мероприятия, программу и место его проведения. С.В. Лавров призвал всех к творческому подходу. В.Р. Мединский выразил готовность оказать содействие в организации классической программы. По итогам обсуждения было принято решение проработать бюджет и содержательное наполнение форума со стороны Университета и сформировать рабочую группу из членов Попечительского совета с тем, чтобы в ближайшее время провести рабочую встречу и начать подготовку мероприятия. Также Сергей Викторович попросил попечителей направить в МГИМО возможные идеи, чтобы они были аккумулированы и разосланы всем. С.В. Лавров обратил внимание и на перечень других проектов, которые предстоит финансировать. Было решено, что проекты для индивидуальной поддержки будут выбраны попечителями после заседания.

LIV_5073

Марина Петрова17 октября 2013
768
 6.04