Государственный секретарь МИД Словакии Л.Паризек в МГИМО

parizek_19
18 февраля МГИМО посетил государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики, представитель словацкого председательства в ОБСЕ Лукаш Паризек (Lukáš Parízek). Он встретился с руководством вуза и выступил перед студентами.

Л.Паризека принял ректор А.В.Торкунов. В состав словацкой делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный  Посол Словакии в России Петер Припутен, советник Посольства Мартина Пойкансова Недбалова, помощник государственного секретаря Катарина Зембякова, координатор МИД Словакии Роберт Кирнаг.

На встрече со студентами проректор МГИМО А.В.Мальгин представил Лукаша Паризека — дважды выпускника Университета: «Приятно, когда наши выпускники ценятся в своих странах и своими коллегами по дипломатическому цеху. Подтверждением этому стало председательство Словакии в ОБСЕ в 2019 году». Среди выдающихся словаков-выпускников МГИМО и действующий министр иностранных дел, Почетный доктор МГИМО Мирослав Лайчак, а словаки-сотрудники ООН являются самой многочисленной группой выпускников МГИМО, работающих в этой международной организации.

Для Словацкой Республики 2019 год стал годом председательства в ОБСЕ. Об опыте председательствования в Организации, ее устройстве и принципах, а также роли ОБСЕ в международном сообществе подробно рассказал Л.Паризек. Он осветил механизм председательствования, заключающийся в поэтапной передаче полномочий, как это было в случае со Словакией: от предыдущего председателя Организации — Италии к нынешнему председателю — Словакии, и затем — к Албании, которая вступила в свои права с 2020 года. Л.Паризек отметил, что среди направлений деятельности ОБСЕ можно выделить три центральные «корзины»: военно-политическую, экономико-экологическую и гуманитарную. И стране-председателю не стоит пренебрегать ни одной из этих тем, уверен Паризек.

Год председательствования в ОБСЕ условно делится на два рабочих полугодия, включающих разные задачи. Л.Паризек отметил, что в начале 2019 года Словакия стояла перед выбором — какой стратегии председательствования придерживаться: проводить свою собственную линию или больше прислушиваться к потребностям партнеров. По итогам года, подчеркнул Л.Паризек, можно сделать вывод, что выбор второй стратегии был успешным и принес позитивные плоды. Среди положительных итогов своего председательствования Л.Паризек также упомянул реформу шкалы взносов, начатую Словакией и которая, ожидается, продолжит реализовываться уже нынешним председателем Организации. По мнению Л.Паризека, не стоит думать, что единственный показатель успеха многосторонней дипломатии — это разрешение конфликта или улучшение ситуации, зачастую ее стабилизация и «не ухудшение» — это уже прогресс.

После формальной части Л.Паризек поделился со студентами собственным опытом и дал несколько профессиональных советов будущим дипломатам и международникам.

Л.Паризек также встретился со словацкими студентами МГИМО и посетил Музей истории Университета.