Я.Л. Скворцов (МЖ 89) о строительстве храма при МГИМО

Скворцов

Декан факультета журналистики МГИМО, староста прихода строящегося храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО Ярослав Скворцов рассказал порталу «Religare» о предстоящих общественных слушаниях по поводу строительства храма.

Идея сооружения храм при МГИМО возникла без малого десять лет, но от стадии «хождения по кабинетам и написания писем» до реального проектирования и оформления земли дело перешло лишь после того, как была принята программа «200 московских храмов». Комиссия, возглавляемая теперь уже бывшим первым заместителем мэра, а ныне депутатом Госдумы и советником его Святейшества Владимиром Ресиным, удовлетворила просьбу о включении нашего храма в число первоочередных. Инвестором вступает Благотворительный фонд Серафима Саровского, подрядчиком – Товарищество реставраторов Мастерские Андрея Анисимова, проектная организация – «Моспроект-2».

Пришло время действовать!

Строящийся храм будет освящен во имя св. блгв. кн. Александра Невского – покровителя не только воинства, но и дипломатии русской. Была такая традиция, ныне утраченная: обустраивать при посольствах, дипломатических миссиях храмы, иногда – домовые... Пожалуй, самый яркий сохранившийся до наших дней пример – кафедральный собор свт. Николая Чудотворца, расположенный прямо на территории русского, позже – советского, а теперь российского посольства в Вене. Примечательно, что этот храм никогда не закрывали по указанию из Москвы: Первая мировая, аншлюс Австрии Германией... А в 1945 году, когда советские войска освободили австрийскую столицу, храм вновь открылся и с тех пор в нем не прекращаются богослужения.

У нас, в МГИМО, немало воцерковленных людей. Два года назад во время визита его Святейшества Патриарха Кирилла в МГИМО был открыт барельеф Александра Невского, ставшее для студентов и преподавателей университета местом для молитвенного единения (когда под Смоленском разбился самолет президента Польши Леха Качиньского, мы отслужили у барельефа молебен гражданским чином с нашими польскими коллегами).

Потребность в храме есть и у жителей нашего района – Проспекта Вернадского. Из прессы знаю, что не всегда в Москве общественные слушания проходят гладко, да и вокруг стройплощадок, бывает, возникают конфликты (не стал исключением и наш Западный административный округ). Однако по собственному опыту смею утверждать, что на практике один-два «подобострастных» противника строительства храма могут «поднять бучу», создав впечатление некоего «общественного волеизъявления»...

У нас, слава Богу, ситуация иная. Правда, и у нас не все шло гладко: еще на первых этапах существования странички храма на сайте нашего факультета mzh.ru развязалась дискуссия с одним человеком, студентом другого факультета, которого я очень хорошо знаю. Он-то и затеял бессмысленный, с моей точки зрения, разговор о том, что храм при государственном вузе – нарушение принципа светскости государства; и что вслед за православным храмом следует возвести мечеть, синагогу, молельные дома и т.д.

(Забавное свойство интернет-пространства: прошло всего ничего – пара лет, и вот в конце прошлого года я услышал примерно те же «обвинения»; пришлось опять взять слово; см.: http://www.mgimo.ru/news/experts/document212406.phtml)

К сожалению, у нас в обществе, в сознании общественном до сих пор нет четкого разделения понятий «светский» и «атеистический». Речь, разумеется, не идет о попытках притеснения светского общества...

К счастью, описанный выше инцидент был единственным. Хотя к нам по ряду причин – интерес особый. Храм мы будет возводить не на своей территории. Инициатором выступает не МГИМО как юридическое лицо, а группа профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов, университетская православная общественность.

В прошлом году весной наши студенты по собственной инициативе собирали подписи среди сотрудников: за пару дней собрали около 6 тысяч подписей, в том числе у жителей окрестных домов. Надеюсь, на слушаниях мы сможем объяснить, что храм нужен не только нам, но и жителям нашего района, москвичам...

Не хотелось бы потом услышать: «Тут храм строят? А как, а что? Почему никому ничего не сказали?». Поэтому специально говорю: с 1 февраля с.г. в здании Управы района Проспект Вернадского ЗАО (ул. Лобачевского, 66А) все желающие смогут найти информацию о будущем строительстве и оставить запись в книге отзывов. СМИ окажут нам неоценимую услугу, если проинформируют об этом своих читателей.

Но лично я уверен: слушания 15 февраля пройдут спокойно. С Божьей помощью...

Источник: Портал «Religare»