Александра Худайкулова о международной аккредитации МГИМО

10D7iJDo7wvzo

В этом году в МГИМО планируется запуск процесса международной аккредитации.

Это знаковое событие и масштабная задача, требующая значительной концентрации усилий всего Университета. Чтобы процедура международной аккредитации была понятна и прозрачна для всех участников университетской жизни, на вопросы о проекте отвечает проректор по программному развитию  А.В. Худайкулова.

— Александра Викторовна, в последнее время университеты в России стали активнее интересоваться вопросом получения международной аккредитации. С вашей точки зрения, чем вызван такой всплеск заинтересованности?

Как в России, так и за рубежом набирает силу тенденция интернационализации образования, расширения присутствия того или иного вуза на глобальном рынке образовательных услуг. Без преувеличения можно говорить о том, что сегодня каждый университет вынужден работать в условиях стремительно растущей конкуренции за каждого иностранного студента. От того, насколько «интернациональной» будет студенческая среда, зависит многое. Это и позиция университета в международных рейтингах, и его репутация в мировой академической среде, его востребованность со стороны иностранных абитуриентов. В этом смысле, международная аккредитация является тем самым механизмом, которые позволяет университету укрепить свои позиции на мировом рынке образования.

— Каким образом? Какие ощутимые преимущества может дать вузу международная аккредитация?

Свидетельство о международной аккредитации является определенным знаком качества, который говорит зарубежным студентам, рассматривающим возможность получения образования за пределами своей страны, о том, что уровень образования выбранного университета соответствует европейским и международным стандартам. Для российских вузов это особенно актуально. Они не так узнаваемы, как ведущие мировые университеты. В какой-то степени, такой документ имеет значение не столько юридически, сколько «морально» и «статусно». Кроме того, хотела бы подчеркнуть, что проведение процедуры международной аккредитации полезно не только с точки зрения привлечения зарубежных студентов. Это прекрасная возможность для самого университета посмотреть на себя со стороны, провести внутренний аудит и комплексную оценку качества своей работы.

— В чем непосредственно заключается процесс международной аккредитации?

Международная аккредитация проводится аккредитационными агентствами, обладающими соответствующими лицензиями. Как правило, процесс аккредитации осуществляется в два этапа. Сначала университет самостоятельно проводит самообследование и готовит отчет по согласованной с агентством форме (т.н. self-evaluation report). Затем в университет приезжают экспертные группы, которые, что называется «на месте», оценивают сам вуз или его образовательные программы на соответствие установленным критериям.

— С каким аккредитационным агентством будет сотрудничать МГИМО?

Международную аккредитацию МГИМО будет проводить немецкое аккредитационное агентство ZEvA (Zentrale Evalutions-und-Akkreditierungsagentur Hannnover).

— Чем обусловлен выбор именно этой организации?

Основанием для начала переговоров МГИМО и ZEvA о перспективах двустороннего сотрудничества стала рекомендация члена Попечительского совета МГИМО Ф. Паулсена, давшего агентству высокую оценку. В сентябре прошлого года во Франкфурте была организована встреча первого проректора А. Д. Богатурова с представителями агентства, в ходе которой состоялись содержательные переговоры о возможной международной аккредитации МГИМО. Впоследствии, прежде чем принять окончательное решение, мы детально и очень скрупулезно изучили деятельность ZEvA. Должна сказать, что опыт наших немецких коллег выглядит убедительно.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее. Всем будет интересно узнать, с кем наш университет будет реализовывать такой масштабный проект.

ZEvA входит в число восьми агентств Германии, получивших от Министерства образования Германии лицензию на осуществление аккредитационной деятельности. Агентство существует уже более пятнадцати лет. За более чем пятнадцатилетнюю историю своего существования оно провело аккредитацию тысяч образовательных программ в университетах европейских и азиатских стран. Важно отметить, что ZEvA входит в число агентств-основателей Европейского консорциума по аккредитации (ECA), является полноправным участником Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA), а также, что особенно значимо для нас, входит в перечень международных аккредитационных агентств, признаваемых Рособрнадзором и допущенных к проведению аккредитации вузов в России. Кстати, у агентства есть опыт работы в России. В 2009 году им была проведена международная аккредитация Ижевского государственного технического университета.

— То есть можно говорить о том, что ZEvA — опытный и надежный партнер?

Вполне. Более того, агентство было учреждено правительством Нижней Саксонии, и в этом смысле, в отличие от многих других европейских аккредитационных агентств, не является коммерческой структурой в чистом виде. Деятельность ZEvA находится под строгим контролем со стороны курирующих ее органов власти. Решение об аккредитации выносится специально собираемой при них комиссией, в состав которой входят независимые эксперты, не имеющие отношения к самому агентству.

— Не думаете, что в таком случае агентство будет излишне строгим?

Сейчас на этапе предварительной подготовки к аккредитации, мы постоянно взаимодействуем с коллегами из ZEvA. Это очень приятные люди, большие профессионалы и знатоки своего дела. Уверена, что наши немецкие партнеры со свойственной представителям Германии четкостью и последовательностью подойдут к поставленным перед ними задачам. Нам будет, чему у них поучиться.

— Спасибо за Ваши ответы. Очень интересно.

По материалам: mgimo.ru