День МГИМО’13

_WMW3707

14 октября с.г. более тысячи выпускников разных факультетов и поколений собрались в стенах Alma Mater, чтобы отпраздновать День МГИМО и 70-летний юбилей факультета Международных отношений.

Вечер традиционно был насыщен сюрпризами, полон добрых слов и приятных воспоминаний. Гости фотографировались, наслаждались джазовой музыкой в живом исполнении и делились последними новостями. Торжественную атмосферу вечеру придавало также праздничное оформление Конференц-зала, который на этот раз был украшен в сине-белых тонах и подсвечен голубоватыми мерцающими лампами.

Роль ведущих праздничной встречи в этом году взяли на себя Проректор по общим вопросам  А.В. Мальгин (МО 96) и Декан факультета Международной журналистики  Я.Л. Скворцов (МЖ 89).

С приветственным словом выступил Министр иностранных дел, Председатель Попечительского совета  С.В. Лавров  (МО 72). Сергей Викторович поздравил с Днем рождения Alma Mater и с юбилеем родной МО и отметил, что, несмотря на свой возраст, факультет по-прежнему является живой, энергичной, современной, активно развивающейся корпорацией, которая продолжает и будет продолжать демонстрировать высокий уровень образовательных и научных стандартов.

day_mgimo_14
Традиционная церемония награждения выдающихся выпускников «MGIMO Alumni Awards» в год юбилея старейшего факультета приобрела новое толкование: все лауреаты премии в этом году, за исключением одного номинанта, были воспитанниками именно факультета Международных отношений:

• В номинации «Дипломат года» – Начальник отдела Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России Д.Н. Догадкин (МЭО 90)
  • В номинации «Благотворитель года» – Президент Международной шахматной федерации, К.Н. Илюмжинов (МО 89)
  • В номинации «Журналист года» – Ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия 1» М.Е. Ким (МО 05)
  • В номинации «Бизнесмен года» – основатели первой профессиональной социальной сети «  Professionali.ru» С.В. Ситников (МО 96) и С.В. Лисиченко (МО 97)
  • В номинации «За вклад в развитие науки» – профессор Кафедры международных проблем топливно-энергетического комплекса МГИМО, Академик РАН Н.А. Симония (МО 55)
  • В номинации «За вклад в культурную жизнь МГИМО» – профессору ИМЭМО РАН, художнику, поэту Э.А. Позднякову (МО 64)

Однако номинации на этом не закончились. В честь юбилея факультета Международных отношений было также решено вручить следующие тематические премии:

• В номинации «Легенда факультета МО» – профессору Кафедры мировой экономики А.И. Медовому
  • В номинации «За вклад в воспитание молодого поколения» – Декану факультета Международных отношений Ю.А. Булатову (МО 72)
  • В номинации «Надежда факультета МО» – Заместителю Декана Факультета международных отношений, профессору Кафедры дипломатии О.В. Лебедевой (МО 02), Начальнику Управления магистерской подготовки А.А. Байкову (Маг. 07), доценту Кафедры международных отношений и внешней политики России В.В. Пановой (МО 00)

Лауреатом стал и сам Университет. Директор Благотворительного фонда В.Потанина Л.Г. Зелькова вручила Ректору сертификат на пополнение целевого капитала Фонда развития (Эндаумента) МГИМО. Напомним, что Эндаумент стал   одним из победителей  конкурса фандрейзинговых проектов в рамках обучающей программы «Целевые капиталы: стратегия роста». Лариса Геннадьевна подчеркнула важность эндаумент-фонда как инструмента взаимовыгодного сотрудничества с выпускниками МГИМО и бизнес-сообществом.

После церемонии вручения премий гостей порадовали своими песенными и танцевальными номерами участники студенческого коллектива «Королевское сердце МГИМО», а также любимая команда КВН «Парапапарам».

По окончании официальной части празднования гости переместились в фойе Конференц-зала, где смогли продолжить общение, обменяться впечатлениями, потанцевать под широко известные композиции российского музыканта, актера и телеведущего Максима Леонидова и его бит-квартета «Секрет» и угоститься шампанским. Задорную вечернюю программу подхватила группа «Стиляги-бэнд», исполнив все самые известные и зажигательные хиты рок-н-ролла.

1380655_10202466206242301_1796591613_n
Однако еще одно значимое событие ожидало выпускников в неформальной части вечера: под торжественные звуки музыки А.В. Торкунов и К.Н. Илюмжинов разрезали красную ленту у входа в банкетный зал, ознаменовав тем самым открытие Шахматного клуба МГИМО, который отныне будет располагаться на территории Культурного центра Университета.

Ассоциация выпускников и  Эндаумент-фонд МГИМО выражает благодарность за помощь в организации вечера страховой компании  «МАКС», Конгрессно-выставочному центру  «Сокольники», компании  «Яблокофф», туристической фирме  «Amazing Travel», компании  «РискТЭКонсалт-Оценка» и Эндаумент-фонду МГИМО .

Фотограф: А.Орлов

Фотограф: М.Воронцова