"Тариф на спасение" в МГИМО

tariff_salvation_09
13 февраля режиссер Георгий Солдатов представил студентам МГИМО свой фильм "Тариф на спасение".

Как известно, сфера интересов МГИМО постоянно расширяется, регулярно организовываются не только научные и деловые мероприятия, но и культурные. Невозможно заниматься исключительно наукой, не используя инструментов культуры, в том числе такого важнейшего инструмента как кинематограф. Как отметила заместитель директора Фонда развития МГИМО, преподаватель кафедры МЭО и ВЭС Марина Петрова, кино - это не только развлечение, но и способ донесения информации. Как раз такую цель ставит перед собой режиссер Георгий Солдатов в своей работе - обращать внимание зрителя на острые социальные проблемы.
 
Георгий Солдатов рассказал о том, как пришел в эту профессию после службы спасателем и дальнейшей работы руководителем банка, и о том, как родилась идея фильма. В основе сюжета - ряд рассказов, написанных им за годы работы в МЧС. Зритель смотрит на будни спасателей глазами главного героя - молодого журналиста, который за время стажировки в спасательном отряде переосмысливает свое отношение и к этой профессии, и к собственной жизни.
 
Фильм вызвал живую дискуссию после просмотра. Студенты интересовались, кто из актеров является профессиональным актером, а кто - настоящим спасателем МЧС (к слову, спасателей как раз во время показа вызвали на пожар в Юго-Западном административном округе), с какими сложностями сталкивалась съемочная группа, работы каких режиссеров послужили вдохновением, а также насколько "экспортабельны" идеи фильма. Режиссер подробно рассказал обо всех этапах съемок и последующего представления фильма на фестивалях в России и за рубежом. Несмотря на то, что в фильме показана служба именно московских спасателей, он был тепло встречен в разных регионах страны и за ее пределами.

Задавали вопросы и исполнительнице главной женской роли Юлии Латышевой. Она рассказала о том, как интересно было работать над фильмом, проходить стажировку в спасательном отряде. Кроме того, эта роль задала для нее определенную планку, и все последующие роли в театре и кино оказываются так или иначе связаны с темой спасения.
 
В заключение режиссер поделился своими замыслами, которые ждут экранизации. Один из них (сборник киноновелл о международном терроризме) оказался настолько созвучным научной деятельности МГИМО, что студенты выразили готовность поучаствовать в разработке и осуществлении этого проекта.
 
Ассоциация выпускников