Выпускники МГИМО поддержали российскую сборную на сочинской Олимпиаде

IMG_5304
 

В феврале 2014 г. выпускники МГИМО со всех концов света прибыли на XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, чтобы поддержать российскую национальную сборную. «Команда болельщиков МГИМО» была представлена фанатами из России, США, Великобритании и других стран мира. Приняв участие в этом историческом мероприятии, они решили поделиться своими впечатлениями.

«Первое, что сразу бросилось в глаза, - это радушие и гостеприимство, с которым нас встретили в международном аэропорту Сочи, - рассказывает Марина Бабаева (МЭО 05). Волонтеры в ярко-оранжевых и синих  спортивных костюмах с олимпийской символикой с улыбкой приветствовали российских и иностранных гостей, поднимали настроение и создавали ощущение праздника. Статные полицейские служащие в казачьей униформе сразу добавили ощущения, что мы где-то далеко от Москвы – за окнами аэропорта яркое солнце, пальмы и цветущая мимоза... Было очень приятно видеть счастливых, радостных людей, несмотря на усталость после длительного перелета из США. Спросив у волонтеров, где находится банкомат, я получила исчерпывающую информацию о ближайших банках. Кроме того, меня проводили до электрички и помогли донести чемоданы. По пути на вокзал ребята меня шутливо спросили, за кого буду болеть – российскую сборную или американскую. Я искренне ответила, что прилетела специально, чтобы поддержать «наших», российских спортсменов! Пройдя паспортный контроль и пропустив чемоданы через сканер, я случайно забыла свою сумку с документами. Я уже села в электричку и собиралась поехать в Сочи, как двое полицейских догнали меня, буквально заскочили в отъезжающий поезд и великодушно вручили мне ее. Выражаю огромную благодарность этим ребятам!»

Город Сочи буквально горел яркими олимпийскими красками костюмов тысяч волонтеров и фанатов. Наш Университет, к слову, отправил десант своих волонтеров для работы на крупнейших Олимпийских объектах в Сочи. Молодые люди были рады помочь, ответить нам на любой интересующий вопрос касательно оформления документов болельщика, быстро сориентировать на местности, дать дельный совет или даже помочь зарядить батарейку для мобильного телефона.

Лейла Мегрелидзе (МЭО 05): «Я впечатлена информированностью и слаженной работой волонтеров. Как сочинка, которая хорошо знает улицы и главные ориентиры своего города, я поражена, насколько четко и быстро волонтеры направляли туристов в офисы получения необходимых «атрибутов болельщика» и т.д. Две недели, проведенные в олимпийском Сочи, подкрепили мою уверенность в том, что российские волонтеры были прекрасно подготовлены и сделали пребывание гостей города очень комфортным и интересным».

IMG_5168Стоит отметить, что в самом Сочи и на всех олимпийский объектах был очень хорошо организован и продуман транспорт – можно было домчаться до любой «олимпийской остановки» на знаменитом электропоезде «Ласточка», комфортабельном туристическом автобусе или шаттле. Еще одним неоспоримым плюсом является и тот факт, что проезд на «Ласточке» к любому из олимпийских объектов является бесплатным на весь срок проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Из окна поезда можно было любоваться потрясающими видами на местную природу: голубые волны Черного моря, стая иногда проплывающих дельфинов, лес и горы, новые сооружения и авторазвязки. Практически «ощущались кожей» повышенные меры безопасности везде и всюду – на железнодорожных вокзалах, у входа на олимпийские объекты, наличие многочисленных пунктов досмотра и жесткие правила, запрещающие провоз жидкостей и продуктов питания в зоне проведения Игр. Особенно поразили красота и великолепие обновленного города – блеск фонтанов и яркие флаги с олимпийской символикой на улицах Сочи, суперсовременные жилые комплексы и обилие развлекательных и выставочных центров, огромные туристические лайнеры со всего света, пришвартованные в сочинском морском порту... Разбросанные по всему городу широкоформатные экраны транслировали последние новости и победы спортсменов, давали каждому возможность почувствовать себя «внутри Олимпиады» и поболеть за своих.

Олимпийский парк стал главным и основным местом посещения для всех гостей Сочи – там были проведены церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, а также соревнования по хоккею, скоростному бегу на коньках, фигурному катанию, керлингу и шорт-треку. На территории парка расположены Олимпийский стадион «Фишт» (назван в честь одной из вершин Кавказа), Ледовая арена «Шайба», Большой Ледовый дворец, Керлинговый центр «Ледяной куб», «Адлер-Арена» и Дворец зимнего спорта «Айсберг». В самом центре Олимпийского парка возвышается гигантский Олимпийский факел, который был зажжен на Международной космической станции лучами солнца. Вокруг факела всегда собиралось особенно много людей – желающих сфотографироваться в позе факелоносца, встретиться с друзьями или просто погреться прохладными приморскими вечерами. Олимпийский парк был особенно великолепен в вечернее и ночное время, когда каждый из 6 олимпийских объектов превращался в уникальное световое шоу! NASA даже сделала снимок горящего огнями парка из Космоса!

Кроме олимпийских мероприятий в Олимпийском парке было открыто множество интересных музеев, выставок и шоу: музыкальные выступления, церемонии награждения, гала-концерты с участием всемирно известных звезд, фейерверки, а также насыщенная программа развлечений. На площадках Олимпийского парка ежедневно можно было увидеть десятки творческих коллективов со всей России. У зрителей была возможность поучаствовать в интерактивных конкурсах и шоу. На улицах болельщикам предлагали аквагрим с флагами стран-участниц. Были также широко представлены культурное многообразие и национальный колорит самых разных уголков России, в том числе малых народностей России. Марина Бабаева поделилась с нами, что ей особенно запомнилась выставка и музыкальное выступление коренных народов Ямала. Народные ремесла, украшения, национальная одежда, блистательное шоу с игрой на народных инструментах и исполнением мелодий всем известных русских песен – все это слилось в один общий сюжет с названием «Россия. Russia».

Особого внимания достоин Дом болельщика олимпийской сборной России, где находится экспозиция всех олимпийских факелов, участвовавших в эстафете от норвежского Осло до Сочи. Посетители также могли «примерить на себя» различные виды спорта из олимпийской программы – пострелять из винтовки для биатлона, прокатиться в «ретро-санях» или покатать камни для керлинга.

IMG_5707Лейла Мегрелидзе, которая побывала в Доме болельщика, рассказывает: «Мне очень понравилась идея сделать Дом «спортивной площадкой» для всех, кому интересен Спорт! Те, кто катаются на сноуборде, с удовольствием взяли в руки хоккейные клюшки. По-моему, все без исключения сфотографировались на память в бобе «Россия». Также особое восхищение вызвала экспозиция прародителей современных коньков и коллекция олимпийских факелов со всего света!».

Официальные талисманы Игр Белый Мишка, Зайка и Снежный Бар всегда первыми встречали и провожали гостей Олимпийского парка, нам удалось сделать памятный снимок с ними на память. Одно из наших наблюдений на Играх особенно забавно – насколько же велик был энтузиазм гостей олимпийской столицы! Магазины с сувенирами официальной олимпийской продукции пользовались сумасшедшим спросом. Люди каждый день терпеливо стояли в самой плотной очереди в «Суперстор Bosco» на территории Олимпийского парка и вызывали тихий восторг у тех, кто не решался влиться в борьбу за сувениры. Нам удалось попасть в один из двух магазинов в центре Сочи и купить олимпийские талисманы и подарки близким. Практически все гости были одеты в одежду с олимпийской символикой, таким образом, трудно было отличить обычных прохожих от волонтеров. Марина Бабаева вспоминает: «В магазине олимпийской одежды и сувениров я несколько раз по ошибке обратилась к покупателям, спутав их с консультантами, но все были только рады помочь».
 
Продажа билетов на олимпийские соревнования проводилась строго с официального сайта www.sochi2014.com и в билетных кассах города. Организаторы продумали до мелочей систему защиты билетов от подделки, а также возможность болельщиков перепродать свои билеты друг другу прямо на сайте Игр (например, если у кого-то не получалось попасть на соревнования в день и час, указанный в билете и т.д.). Нам удалось посетить несколько спортивных мероприятий и поболеть за российских лыжников и конькобежцев. Также на склонах экстрим-парка «Роза-Хутор» мы имели честь наблюдать настоящую борьбу между сноубордистками со всего мира. Несмотря на то, что Россия не была представлена в женском «хафпайпе», на трибунах в день соревнований самым заметным по-прежнему оставался российский триколор! Нам также посчастливилось увидеть Елену Исинбаеву, двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом, приглашенную в качестве гостя на соревнования по прыжкам с трамплина. Интересно отметить, что на зимней Олимпиаде в Сочи женщины впервые начали выступать в прыжках с трамплина. Долгое время прыжки с трамплина оставались одними из немногих видов спорта, где олимпийские соревнования проводились только среди мужчин. Прыгуньи стремились к включению в олимпийскую программу женских прыжков, и лишь в апреле 2011 года они получили допуск к играм 2014 года.

Несмотря на то, что некоторые этапы соревнований в горном кластере проходили в позднее время и долго находиться на улице было холодно, в горнолыжных комплексах «Лаура» и «Роза Хутор» практически не было свободных мест для размещения болельщиков. Зрители активно болели за российских спортсменов, развевая флагами и крича: «Браво!», «Россия вперед!», «Р-о-с-с-и-я!». Комментатор соревнований, замечательное музыкальное оформление мероприятий и искренние эмоции фанатов создавали очень живую и праздничную атмосферу.

Вечером мы с огромным восхищением и восторгом смотрели торжественную церемонию награждения в Олимпийском парке, которая проходила на одной из главных сцен около Олимпийского огня. Нам посчастливилось увидеть вручение бронзовой медали Виктору Ануза участие в скоростном беге на коньках на дистанции 1500 м., который позднее завоевал для сборной России золотую медаль на дистанции 1000 м. и еще две золотые медали: на дистанции 500 м и в составе эстафетной сборной России на 5000 м. Нас переполняло невероятное чувство радости и гордости во время неоднократного поднятия российского флага и дружного исполнения российского гимна болельщиками. 

Ольга Павленко (МЭО 10) вспоминает: «Возвращаясь из Олимпийского Парка в Сочи, на уютной «Ласточке», вдруг зазвучала мелодия. Пели девчата, сидящие позади нас. Тихонечко, скромно, но узнаваемые слова, знакомые мелодии, и вот уже шестеро ребят, сидящих сбоку, подхватывают и уверенно ведут мужскую партию. Пошли различные предложения репертуара, и надо сказать, репертуар был очень достойный. Мы пели и «Надежду» Пахмутовой, и «Бременских музыкантов», и почти все песенки из кинофильма «Мэрри Поппинс до свиданья». Понемногу к общему вокалу присоединились люди и с другого конца вагона. Они приближались сначала с опаской, затем с удовольствием вливаясь в импровизированный хор, уже сами предлагали следующую песню. Условие к репертуару было только одно – необходимо было, чтобы слова песни знали, как минимум, 3-4 человека. И они знали, и мы пели, не зная друг друга. Песня объединяла. А потом, кто-то запел Гимн, и весь вагон подхватил его. Пели русские, белоруссы, украинцы. Наверное, в тот момент было понятно, что люди едины и для всех наша страна именно НАША. Закончился Гимн одновременно с конечной остановкой Сочи. Но ещё пару минут, люди спрашивали, кто и откуда приехал. Это длилось всего несколько секунд, чтобы потом разбежаться и больше никогда не встретиться, но навсегда, в памяти каждого из этих людей, я уверена, останется ночная «Ласточка», и робкие поначалу девичьи голоса и красивые мужские баритоны, поддерживающие их, и вливающиеся, как зажигающиеся звездочки на небе, всё новые голоса людей, и Гимн России с финальной точкой на станции. Это был подарок пространства. Это был подарок Сочи всем тем, кто не побоялся приехать, всем тем, кто поверил в него. Сочи нас ждал и был рад нам. А потом, да много ещё было потом. Цветочные церемонии. Наши победы, победы швейцарцев и надежды на то, что раз у нас теперь есть такая база, следующие победы обязательно будут нашими.

Потом, были чудесные горячие булочки с абрикосами в час ночи, почему то во все ещё открытой пекарне с колоритным кавказским голубоглазым пекарем, и выплывающие из ниоткуда ажурные беседки и висячие мосты. Ночной Сочи показал столько чудесных для души уголков, что было непонятно, а не во сне ли это происходит. И пара, абсолютно знаковых, именно для меня, встреч. И волшебный день, проведённый в горах, после которого ясно понимаешь, что роман со Швейцарией подошел к логичному своему завершению. А здесь, наше, свое, мое, сокровенное! То с чем хочется заново знакомиться, вспоминать и открывать для себя снова и снова».  

IMG_5742«Во время поездки мне удалось поговорить с местными жителями г. Сочи и узнать их мнение об Играх, - вспоминает Марина Бабаева. – Большинство из них признали, что это была большая напряженная работа по подготовке и созданию олимпийской инфраструктуры не только в месте проведения спортивных мероприятий, но и внутри города». Были объективные неудобства в ходе масштабного строительства, которые коснулись жизни горожан – затрудненное движение автотранспорта, ремонт коммуникаций и строительство новых объектов инфраструктуры Большого Сочи и т.д. Но надо признать, что многие местные жители с пониманием отнеслись к необходимым переменам в городе и отметили положительные результаты Игр для будущего Сочи.

Лейла Мегрелидзе добавляет: «Мне бы искренне хотелось, чтобы сочинская Олимпиада запомнилась ее участникам и болельщикам со всей России как яркое памятное событие! Мы ездили на соревнования нашей интернациональной семьей и дружно болели и за наших российских ребят, и за американцев, и за сильнейших в гонке! Мы, наверное, еще долго не забудем изумительно теплую солнечную погоду у моря и чудесное катание на Красной Поляне... и знаете что, друзья? впереди гонки «Формула-1» в Сочи! Прекрасный повод снова встретиться».

Несмотря на краткосрочность поездки, мы очень рады, что нам удалось побывать на Олимпийских играх в Сочи, о которых у нас останутся самые чудесные воспоминания на всю жизнь! Мы, выпускники МГИМО, очень гордимся тем, что наш Университет одержал победу во всероссийском конкурсе и завоевал право быть партнером Оргкомитета «Сочи 2014». Мы особенно благодарим все российские коллективы волонтеров, которые, безусловно, провели колоссальную работу, чтобы превратить спортивные состязания в незабываемый яркий праздник! Друзья, победа России на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи – это наша общая победа! Спасибо всем – и спортсменам, и организаторам, и болельщикам - за прекрасные моменты, подаренные нам на Играх, которые по-настоящему ЖАРКИЕ. ЗИМНИЕ. НАШИ!
С уважением и пожеланиями личных побед,
Ассоциация выпускников МГИМО в Северной Америке (MAANA)
Авторы: Бабаева Марина (МЭО 05), Лейла Мегрелидзе (МЭО 05)
 
Фото: Лейла Мегрелидзе (МЭО 05)