В.Н. Окулов (МО 50): «Тигренок был совсем маленький»

39-16-1
Василий Николаевич Окулов родился в 1926 году в Архангельске. После окончания МГИМО в 1950 году пришел на работу во внешнюю разведку. Неоднократно выезжал в долгосрочные загранкомандировки. Вышел в отставку в 1991 году в звании полковника. Кандидат юридических наук.

Какими только вопросами не приходится заниматься сотруднику зарубежной резидентуры, выполняя работу по линии своего учреждения прикрытия. Являясь в свое время атташе по культуре советского посольства во Франции, мне пришлось, в частности, активно взаимодействовать с приезжавшими в страну на гастроли советскими артистами.

Во время моего пребывания в Париже туда дважды приезжал Московский цирк. Один раз он начинал свои выступления в Лилле – центре Северного индустриального района. Там мне предстояло стать на некоторое время его сопровождающим и, в определенной степени, руководителем.

Гвоздем программы Московского цирка были тогда тигры народной артистки СССР Маргариты Назаровой и знаменитый клоун Карандаш – народный артист СССР Михаил Румянцев. В следующий раз – медведи народного артиста СССР Валентина Филатова и ученик Румянцева – «солнечный» клоун народный артист СССР Олег Попов.

Прибыли мы в Лилль, где предстояло дать пять представлений, в приподнятом настроении. Но хозяева особого успеха нам не обещали. Горожане, по их словам, не привыкли смотреть цирк и билеты раскупали плохо. Что делать? Тут кто-то предложил дать рекламу по телевидению и показать какого-нибудь зверя. «Я могу поехать с тигром, – откликнулась Маргарита Назарова. – Возьму не самого главного, конечно, он слишком велик, а 11-месячного «ребенка». Он уже многое умеет и выглядит как взрослый».

Все были в восторге, особенно представитель телевидения: «У нас в студии звери бывали: кошки, собаки, кролик, а тигра никогда не было». Договорились о времени выступления. Мне предстояло найти транспорт для доставки тигра. Поехал в таксопарк, чтобы заранее найти храбреца, который согласился бы покатать в своей машине взрослого тигра без клетки и намордника.

Шоферская братия приняла меня с живым интересом, но весьма скептически: добровольцев не было. Но после 30-минутного разговора о цирке, о тиграх один смельчак все-таки нашелся. Это был Гастон. По виду – совсем не герой: лет 40, среднего роста, хорошо упитанный, розовощекий и добродушный. «Ладно, – сказал смельчак. – Если погибну, то героем. Выживу, стану самым знаменитым таксистом в департаменте!» Шоферы бурно выразили восторг решением товарища, а один, самый, пожалуй, пожилой, сказал: «Гастон, ты достаточно аппетитный экземпляр для тигра. Но, может, и пронесет!» Новый взрыв смеха и шуток.

В назначенное время Гастон подъехал к цирку. И в ту же минуту из здания вышла красивая женщина в элегантном костюме, в шляпке, туфлях на шпильке, перчатках и с сумочкой в тон туфлям и перчаткам.
«Настоящая француженка», – сказал бы любой знаток женского шарма и кокетства. «Верно!» – ответил бы я, если бы не одна маленькая деталь: рядом с «француженкой», вместо крошки-болонки с бантиком на головке, на поводке вразвалку, не торопясь шел тигр. Это была Маргарита Назарова со своим питомцем, женщина не только очаровательная, но и необыкновенно смелая и волевая.

Шофер с опаской посмотрел на тигра, перекрестился и сел за руль. Мы устроились на заднем сиденье. Я слева, Маргарита справа, тигр между нами.

Несколько минут зверь сидел спокойно, разглядывая улицы Лилля, витрины магазинов, пытаясь, как мне показалось, читать вывески на непонятном языке. Скоро ему это наскучило, и он занялся изучением «иномарки». И тут у него возник, видимо, вопрос к водителю. Он по-дружески положил ему лапу на плечо. Машина завиляла из стороны в сторону. Любопытные журналисты, сопровождавшие нас от самого цирка, бросились врассыпную. Маргарита решительно пресекла шалости «малыша». Дальше все шло нормально.

На студии нас встретили радушно, но настороженно: тигр, шагавший рядом с очаровательной женщиной, внушал страх.

Началась передача. Маргарита бойко и шутливо отвечала на вопросы ведущего.

– Как получилось, что вы, обаятельная и милая женщина, стали укротительницей самых страшных зверей?

– Помог опыт. Мужчине легче покориться милой и обаятельной. А тигр – тот же мужчина, но, пожалуй, чуть-чуть опаснее.

– Я слышал, что вы работаете вместе с мужем?

– Да. Мой муж, Константин Константиновский, наставник и дрессировщик, во время войны был танкистом и «усмирял» немецких «тигров», теперь мы вместе дрессируем уссурийских. (Муж Маргариты был храбрым воином. За битву на Курской дуге он был награжден орденом Красного Знамени).

Разговоры тигренку надоели. Он заскучал, а может, захотел поласкаться, маленький ведь еще, и провел лапкой по щеке Маргариты. К ужасу ведущего, переводчика и многочисленных телезрителей на ее щеке появилась кровь.

Маргарита, не сказав ни слова, достала из сумочки зеркальце, салфетку. Промокнула ею кровь, провела кровоостанавливающим карандашом по царапине и попудрилась. Все это заняло не больше минуты. В студии за это время не было сказано ни слова. Зрители прилипли к экранам.

– Это что, ласка вашего питомца? – спросил опомнившийся от страха ведущий.

– Да, решил приласкать меня.

– А хуже бывает?

– Конечно!

– А до каких пределов? Со смертельным исходом бывает?

– Тигр – дикий зверь. Он может убить лапой, снять скальп когтями, вцепиться в горло.

Ведущий притворно схватился за голову. Потом пожелал успеха, полного аншлага, и на этом передача закончилась.

Когда мы подъезжали к цирку, у кассы стояла большая очередь за билетами. Собравшиеся шумно приветствовали нас. Главным героем чувствовал себя Гастон. Он, как заправский артист, раскланивался во все стороны.

Я пригласил Гастона с женой и детьми на представление, вручил подарок и хотел с ним расплатиться, но он денег не взял – слава дороже! И он стал очень знаменит!

Источник: nvo.ru