Встреча выпускников МГИМО в Париже

IMG_7633-001

На торжественный вечер, посвященный 70-летию Московского государственного института международных отношений, пригласил в пятницу российских и зарубежных выпускников посол России во Франции Александр Орлов. В этой встрече в российском посольстве во французской столице приняли участие дипломаты, юристы, представители политических и научных кругов, делового мира, прессы.

Свои поздравления альма-матер международников передал сенатор Жан-Пьер Шевенман – один из основателей правящей во Франции Социалистической партии. “МГИМО был создан в последнюю военную осень, когда в борьбе с фашизмом уже наметился окончательный перелом, – отметил французский политик. – Студентам, пришедшим в институт с полей войны, предстояло постигать искусство ведения переговоров, строительства послевоенного мира”. Сенатор отметил, что дипломатический университет России заслуженно считают сегодня одним из ведущих центров европейского образования.

Эту оценку разделяет и депутат Европейского парламента, лидер Национального фронта Марин Ле Пен. Напомнив, что ей уже приходилось выступать в студенческой аудитории этого университета, она отметила высокий уровень знаний о современном мире и искусстве ведения переговоров, которые получают сегодня студенты МГИМО. “Эти знания будут активно востребованы, в том числе на российско-французском направлении, – считает парламентарий. – У Парижа и Москвы – широкое поле для сотрудничества, общие интересы”.

Глава Института международных отношений Франции, академик Тьерри Монбриаль полагает, что партнеры в равной мере заинтересованы в продолжении совместных исследований . “Наши научные центры накопили неплохой опыт взаимодействия”, – констатировал французский ученый. Стороны проводят регулярные семинары по различным аспектам безопасности, в минувшем десятилетии начали научную программу “Европейская политика и энергетика”. C другим своим французским партнером – Институтом политических наук “Сьянс По” – российские профессора разработали совместную программу магистерской подготовки.

На вечере состоялся показ документального фильма об истории МГИМО. Датой его основания принято считать 14 октября 1944 года, когда созданный годом ранее международный факультет Московского государственного университета был преобразован в самостоятельный институт. Первый набор составил 200 студентов. Спустя два года новый институт стал принимать также студентов из зарубежных стран. В 1994 году он получил статус университета и теперь официально называется МГИМО – Университет МИД России.

“За прошедшие годы более 40 тыс человек получили дипломы международников”, – отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС ректор университета, академик Анатолий Торкунов. Среди них “свыше 5,5 тыс иностранных граждан из более чем 60 стран”. Сегодня на двух десятках лингвистических кафедр идет интенсивная подготовка по 54 иностранным языкам. Всего же в структуре университета восемь факультетов, пять институтов и Школа бизнеса и международных компетенций. К юбилею, сообщил ректор, приурочен II Всемирный форум выпускников МГИМО. “Россия и мир сегодня: траектории развития” – так будет звучать тема пленарной сессии этого форума, который пройдет в Москве 12-14 октября.

Артистическую программу парижской встречи составили музыкальные поздравления президента Ассоциации выпускников института во Франции Ольги Бело-Щетининой, руководителя Российского центра науки и культуры в Париже Игоря Шпынова, а также других участников вечера.

Завершился праздничный вечер в честь 70-летия МГИМО исполнением гимна института, автором которого является выпускник факультета международных отношений Сергей Лавров, возглавляющий сегодня внешнеполитическое ведомство России.

Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Горохов

Источник: Euronews