Открылся II Международный форум выпускников МГИМО

forum_of_graduates_04

13 октября начал работу II Международный форум выпускников МГИМО. На церемонии открытия форума присутствовали более 700 выпускников из 57 стран мира, в числе которых крупные государственные деятели России и зарубежья, видные ученые, бизнесмены и политики.

С приветственным словом к гостям обратился Ректор МГИМО А.В. Торкунов: «70 лет – это не очень большой возраст, с одной стороны. Но с другой стороны, если вспомнить все то, что мы пережили за эти годы и как выросли, то можно с полной уверенностью сказать, что мы прошли большой и серьезный путь».

Вслед за Анатолием Васильевичем слово взял Министр иностранных дел России С.В. Лавров: «МГИМО – это мощный коллектив, плеяда государственных деятелей, дипломатов, бизнесменов, выпускников, которые трудятся и в должностях президентов, и министров, и заместителей министров». Сергей Викторович отметил, что после I Форума выпускников в Баку проведение подобных встреч становится новой доброй традицией МГИМОвцев.

Почетный доктор МГИМО, Президент Республики Кипр (2008-2013 гг.) Д. Христофиас в своем выступлении выразил огромную признательность как МГИМО, так и России в целом за теплые чувства и поддержку.

Министр иностранных дел Республики Армения Э.А. Налбандян обратился со словами благодарности ко всему профессорско-преподавательскому составу МГИМО, чьей бесспорной заслугой является высокий уровень подготовки специалистов-международников.

Обратил внимание на тесное сотрудничество с МГИМО Президент ОАО «РЖД», член Попечительского совета МГИМО В.И. Якунин: «Наше сотрудничество не ограничивается подписанием тройственного соглашения об открытии кафедры международной логистики, которое состоялось сегодня. Уже давно мы направляем своих сотрудников, чтобы они приобретали навыки международной кооперации в МГИМО».

Президент Внешнеполитической ассоциации, Президент Ассоциации выпускников МГИМО А.А. Бессмертных, в свою очередь, подчеркнул «эффективность явления МГИМО на международной арене», так как дипломатия СССР и России, по словам Александра Александровича, «в значительной мере творилась именно выпускниками МГИМО».

Президент Ассоциации выпускников МГИМО в Азербайджане Л.И. Алиева зачитала поздравительное письмо от имени Президента Азербайджана, выпускника МГИМО И.Г. Алиева и призналась, что «счастлива называться воспитанницей МГИМО».

Воспоминаниям о курьезных случаях из студенческой жизни предался руководитель Администрации Президента Монголии П. Цагаан. Г-н Цагаан также отметил важную роль, которую сыграл Университет в формировании дипломатического корпуса Монголии.

Об особенных дружественных отношениях, которые связывают выпускников МГИМО на протяжении всей жизни, говорил и совладелец Евразийской корпорации природных ресурсов, член Попечительского совета МГИМО Ф.К. Шодиев.

Завершилась церемония открытия трансляцией фильма об истории и жизни МГИМО-Университета, подготовленного специально к юбилейным торжествам.