Ректор МГИМО А.В. Торкунов: Лазаревский институт восточных языков в контексте истории востоковедения

polis

Статья Ректора МГИМО А.В. Торкунова в журнале "Полис"

В статье анализируется история Лазаревского института восточных языков, который существовал в Москве в 1815-1917 гг. и стал одной из важнейших институциональных основ московской школы востоковедения. Выявляется специфика этого, на первом этапе частного, учебного заведения, которая в существенной степени предопределила его жизнеспособность и заключалась в ориентации на практические нужды государственного аппарата, прежде всего Министерства иностранных дел.

История Лазаревского института рассматривается во взаимосвязи с историей становления в России такой комплексной отрасли науки, как востоковедение. Политические потрясения в зарубежной Европе в конце XVIII – первой половине XIX в. актуализировали внимание российского образованного общества ко всему неевропейскому, в особенности — к Востоку, что способствовало развитию российских школ востоковедения. При этом на рубеже XX в. фокус внимания в существенной степени сместился с ближневосточной, кавказской и среднеазиатской тематики на дальневосточную.

Традиции, сложившиеся в Лазаревском институте, оказали определяющее воздействие на отечественное востоковедение XX в. и современное российское востоковедение. Эти традиции унаследовал и преемник Лазаревского института — МГИМО. Актуальной для современного востоковедения является проблема качественного усложнения структуры научного знания, деструктурирования его былой целостности. В контексте темы статьи ключевым является то, что понятие «Не-Запад» существенно шире и сложнее, чем понятие «Восток». Российское же востоковедение — как интегральное знание и понимание — разбрелось по «национальным квартирам», сосредоточилось на конкретике — либо прагматической, либо отвлеченно локальной. Подчеркивается, что российские востоковеды утратили единое проблемное поле, которое связывало их столетие назад.

В статье констатируется необходимость академической дискуссии о состоянии, проблемах и перспективах российского востоковедения, а также о взаимодействии с коллегами на Востоке и на Западе.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться в электронной версии журнала.