Совместное заседание Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО

LIV_5073 24 февраля в Доме приемов МИД России состоялось совместное заседание Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО под председательством Министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

С.В. Лавров отметил особую роль, которую попечители уже на протяжении 10 лет играют в жизни и стратегическом развитии МГИМО. Так, благодаря их поддержке в 2007 году был сформирован один из первых образовательных эндаумент-фондов в России – Фонд развития МГИМО, который, по словам Министра, «является залогом уверенности вуза в завтрашнем дне». С.В. Лавров проинформировал участников заседания об изменении организационной формы Университета ио новой стратегии развития до 2020 года,подвел краткие итоги прошедшего года. Одним из важнейших событий Сергей Викторович назвал учреждение первого в истории МГИМО филиала на базе кампуса, расположенного в подмосковном Одинцово, и значительную роль, которую сыграл в его создании член Попечительского совета, Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

Ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов, в свою очередь, выразил попечителям и членам Наблюдательного совета благодарность за активное участие в жизни Университета , в том числе С.Э. Приходько за содействие в запуске строительства нового общежития, А.Ю. Воробьеву за значительную роль в создании Одинцовского филиала. Ректор представил участникам заседания итоги деятельности МГИМО за 2015 год, план финансово-хозяйственной деятельности и приоритетные проекты развития на 2016 год.

После выступления Ректора МГИМО присутствующие высказали свои соображения, одобрили новые проекты и обсудили вопросы их финансирования. А.В. Торкунов обозначил проект решений Попечительского и Наблюдательного советов.

По итогам заседания в состав Попечительского совета были включены: Председатель Совета директоров ОАО "Группа Альянс" М.Ю. Бажаев, Президент ОАО "РЖД" О.В. Белозеров, Генеральный директор ЗАО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р" Н.Г. Брунич, Вице-президент ЗАО «Международная калийная компания» А.А. Епифанов, Президент ГК "Ташир" С.С. Карапетян,Президент ГК "Мегаполис" С.С. Кациев, Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.А. Керимов, Президент Некоммерческого Партнерства содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности Г.Л. Краснянский, Президент ОАО "НК Роснефть" И.И. Сечин, Заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Б.Б. Хамчиев, Председатель совета директоров "Газпром автоматизация" А.М. Юнаев. С полным списком Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО можно ознакомиться по ссылкам.