Визит делегации Словацкой Республики

IMG_959513 марта Университет посетила делегация Словацкой Республики во главе со статс-секретарем министерства иностранных и европейских дел, выпускником МГИМО (МО’12) Лукашем Паризеком.

В состав словацкой делегации также вошли статс-секретарь министерства финансов Дана Меагер, директор Третьего Европейского Департамента министерства иностранных и европейских дел Марек Шафин (МО’92), заместитель руководителя аппарата статс-секретаря министерства иностранных и европейских дел Ивана Рапава, посол в России Петер Припутен, советник-посланник Павол Затлкай, атташе Михал Тешляр.

Словацкую делегацию приветствовал ректор А.В.Торкунов, с российской стороны во встрече приняли участие проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков, начальник Международного управления Е.В.Андреев, декан факультета Международных отношений Ю.А.Булатов, заведующий кафедрой языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы Ю.С.Зеленов, старший преподаватель кафедры, преподаватель словацкого и чешского языков О.М.Савченко, начальник отдела сопровождения учебного процесса Международного управления Е.П.Решетняк, председатель Словацкого землячества МГИМО Михал Брихта (студент 1 курса магистратуры МО).

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения взаимодействия между странами в сфере высшего образования, в частности, сотрудничества словацких вузов с МГИМО, история и традиции обучения чехословацких и словацких студентов в МГИМО.

На сегодняшний день МГИМО имеет соглашения с такими словацкими вузами, как Университет им. Матея Бела (г. Банска-Быстрица), Университет г. Скалице. Также с 2012 г. ежегодно наш Университет принимает на стажировку студентов из Экономического университета Братиславы.

В ходе беседы А.В.Торкунов подчеркнул, что словаки-сотрудники ООН являются самой многочисленной группой выпускников МГИМО, работающих в этой международной организации. Один из самых известных словацких выпускников МГИМО на сегодняшний день — вице-премьер и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Статс-секретарь Л.Паризек в свою очередь отметил, что в МИД Словакии с большой заинтересованностью относятся и высоко ценят возможность получения словацкими студентами образования в стенах МГИМО, в частности, изучения ими редких языков, что позволяет в дальнейшем направлять словацких выпускников нашего Университета — молодых сотрудников МИД — в государства Азии и Африки со знанием языка страны пребывания и регионоведческими навыками.

С сентября 2016 г. в МГИМО преподается словацкий язык, на сегодняшний день существует одна группа на 3 курсе факультета Международных отношений.

Портал МГИМО