«Флетчеровские сезоны» МГИМО. Дипломатические школы России и США развивают сотрудничество

fletcher-1В середине апреля делегация МГИМО в составе проректора по магистерским и международным программам А.А.Байкова и заведующего кафедрой международного права А.Н.Вылегжанина посетила Флетчеровскую школу права и дипломатии Университета Тафтс.

Визит состоялся в рамках стартовавшей в начале этого учебного года программы сотрудничества, предусматривающей, помимо традиционных обменов, проведение только в этом и следующем семестрах трех видеокурсов с участием студентов из двух университетов; организацию исследовательских стажировок для аспирантов; проведение двух тематически связанных конференций по современному состоянию и перспективам российско-американских отношений, запланированных на осень и весну 2017/18 учебного года; а также серию совместных научных публикаций и тематических семинаров по вопросам международно-правового режима Арктики и общих пространств, информационной и кибербезопасности. Со стороны Флетчера руководителями программы сотрудничества с МГИМО выступают два всемирно признанных эксперта — профессора Пол Беркман и Дэниэл Дрезнер.

Новый проект дополняет давние связи между двумя университетами: студенты МГИМО ежегодные участвуют в глобальном студенческом форуме, проводимой в Бостоне на базе Флетчеровской школы, а в 2014/15  и в 2015/16 учебных годах бывший директор Гарримановского института при Колумбийском университете профессор Флетчеровской школы Роберт Легвольд проводил для студентов МГИМО курс по российско-американским отношениям.

В течение проведенной в Бостоне недели А.А.Байков и А.Н.Вылегжанин встретились с руководством и профессорами Флетчеровской школы. Гостей из МГИМО принял и ректор Школы, адмирал Дж. Ставридис, который выразил заинтересованность в разработке программы двойного диплома по международным отношениям и международному праву.

Наряду с официальными переговорами А.А.Байков и А.Н.Вылегжанин дали интервью для университетского телеканала, провели лекцию для студентов Школы. А.Н.Вылегжанин представил доклад коллегам международно-правового факультета Флетчеровской школы, а А.А.Байков принял участие в круглом столе по российско-американским отношениям, собравшем большое количество студентов и преподавателей школы.

Школа права и дипломатии им. Флетчера, созданная в 1933 года Гарвардским и Тафтским университетами, является старейшим академическом центром в США, осуществляющим подготовку магистров в области международных отношений, дипломатии и международного права. Согласно последнему рейтингу журнала «Форин полиси», Fletcher School занимает 6-е место в мире в списке наиболее авторитетных программ по международным отношениям.

fletcher-2