Генеральный секретарь Ассоциации банков стран ЦВЕ Иштван Лендьел (МЭО 83) в МГИМО

Генеральный секретарь Ассоциации банков стран ЦВЕ Иштван Лендьел в МГИМО

28 октября по приглашению кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» перед преподавателями, студентами и аспирантами МГИМО выступил Генеральный секретарь Ассоциации банков стран Центральной и Восточной Европы Иштван Лендьел (МЭО 83).

В ходе четырех лекций, организованных по инициативе заведующей кафедрой «Банки, денежное обращение и кредит» Г.С.Пановой при поддержке Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО, И.Лендьел осветил обширный круг вопросов устойчивого функционирования банковских систем развитых стран и ЦВЕ, особенностей глобального финансово-банковского кризиса и посткризисного регулирования банковского сектора. Следует отметить, что И.Лендьел раскрыл каждую из этих тем комплексно, при этом обращая внимание на международно-правовые (Директивы ЕС, Базельские соглашения и т.д.), практические (новые стандарты МФСО и т.п.), и политические аспекты.

И.Лендьел выделил особенности развития современного банковского кризиса, определив основные причины, фазы и последствия кризиса для банков, с точки зрения их активов, объемов кредитования и т.д. Особое место в лекции было уделено вопросам регулирования банковской деятельности, развития международных стандартов, включая Базельские соглашения, МСФО и др. В частности, он акцентировал внимание на необходимости упрощения действующей практики и более гибком подходе к оценке рисков при одновременном расширении требований к финансовой отчетности.

Среди ключевых проблем отчетности банков И.Лендьел выделил переоценку активов по справедливой рыночной стоимости, систему вознаграждений руководства, забалансовые сделки и деривативы, несущие как классические финансовые риски, так и ряд новых рисков банковского бизнеса.

В ходе дискуссии и ответов на вопросы преподавателей и студентов И.Лендьел обратил внимание собравшихся на меняющуюся роль государственного регулирования деятельности банков, теории нового банка, проблемы секьюритизации активов и управления рисками банков.