Хурма, пахлава, ковры и национальные танцы: в Москве пройдет фестиваль “Осенние дары Азербайджана”

СнимокЭтой осенью Азербайджан подарит жителям и гостям российской столицы красочный праздник. С 17 по 21 октября в самом центре Москвы на Тверской площади впервые пройдет фестиваль Осенние дары Азербайджана, организованный Посольством Азербайджана в России совместно с Торговым представительством Азербайджанской Республики в России при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства экономики Азербайджанской республики.

На протяжении пяти дней москвичам и гостям столицы будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с богатой историей, культурой, кухней и национальными традициями Азербайджана.

Для посетителей фестиваля будут организована продажа национальных продуктов (к примеру, можно будет приобрести свежие овощи и сезонные фрукты – хурму, виноград, гранаты, – а также сухофрукты, орехи,  соки, варенье, молочные продукты, специи). Кроме того, гостей ждет широкий выбор сувениров, национальных украшений, текстильных изделий и посуды. А еще на площадке будет работать “Чайный дом”, где москвичи и туристы смогут попробовать национальные сладости и насладиться настоящим восточным чаепитием.

Гостей фестиваля также ждет насыщенная культурная программа.

С 17 по 19 октября на фестивале пройдут выступления Государственного инструментального ансамбля и группы профессиональных танцоров.

18 октября выступит группа Энвера Садыгова “ГАЙТАГИ”.

20 и 21 октября состоятся концерты коллектива под руководством Шахрияра Иманова.

В павильоне “Мастерская народных промыслов” специально для посетителей фестиваля пройдут бесплатные мастер-классы по гравировке медной посуды, плетению корзин из камыша и ивового прута, ковроткачеству, росписи армуд (традиционных чайных стаканов) и изготовлению келагаи (азербайджанских национальных женских головных уборов).

Ну а для маленьких гостей фестиваля будет организован театр сказок, где ребятам покажут традиционные спектакли и предложат поучаствовать в постановках.

Расписание мероприятий фестиваля смотрите на сайте https://moscowseasons.com/ru/