Встреча МГИМО – Sciences Po в Париже

47384396_2451974718151024_5788965012714291200_o

28 ноября в Национальном собрании Франции и на площадке университета Sciences Po прошла встреча выпускников двойных российско-французских магистратур МГИМО, приуроченная к 25-летию подписания соглашения между нашим университетом и Sciences Po (программа).

С приветственным словом к участникам обратилась глава Группы франко-российской дружбы, депутат Национального собрания К.Жанвье.

На церемонии открытия выступили сопредседатели Трианонского диалога П.Морель и А.В.Торкунов, посол Франции в России С.Берманн и посол России во Франции А.Ю.Мешков, президент Ассоциации выпускников Sciences Po П.Перрино.

Со специальным докладом о российско-французских отношениях выступил специальный представитель Президента Франции по вопросам отношений с Россией Ж.-П.Шевенман.

Последующие экспертные столы были посвящены темам «Экономика инноваций» и «Государство и конфессии. Опыт России и Франции».

28 ноября в Sciences Po прошла пленарная сессия «Образ других во внешней и внутренней политике». На сессии выступили ректор МГИМО, сопредседатель Трианонского диалога А.В.Торкунов, декан факультета международных отношений Sciences Po, председатель Совета Министров Италии в 2013–2014 гг. Э.Летта, президент Ассоциации выпускников Sciences Po П.Перрино, генеральный директор ВЦИОМ В.В.Федоров. Модерировала дискуссию проректор по международному сотрудничеству Sciences Po В.Шеррер.

Для участников и гостей встречи выпускников было организовано посещение выставки «Три цвета правды», открытой в Русском духовно-культурном центре. Выставка приурочена к 100-летию событий Гражданской войны в России.

В ходе пребывания делегации МГИМО в Париже состоялась встреча ректора А.В.Торкунова с президентом Французского института международных отношений (IFRI) Т.де Монбриалем. Стороны обсудили, в том числе, празднование в 2019 году 40-летия со дня основания института и дальнейшее сотрудничество по линии работы World policy conference.

В Париже прошлаи рабочая встреча ректора МГИМО А.В.Торкунова с президентом Sciences Po Ф.Мионом. Во встрече приняли участие посол России во Франции А.Ю.Мешков, сопредседатель Трианонского диалога П.Морель, декан факультета международных отношений Sciences Po Э.Летта, Генеральный директор ВЦИОМ В.В.Федоров, проректор по международному сотрудничеству Sciences Po В.Шеррер, проректор МГИМО А.В.Мальгин, декан Международно-правового факультета МГИМО Г.П.Толстопятенко, директор Центра по сотрудничеству с европейскими странами Sciences Po О.Крейбих.

Также состоялись переговоры с представителями Высшей школы коммерции HEC Paris и Школы менеджмента ICN Nancy.

Вечером для участников встречи была организована неформальная программа.

МГИМО, Ассоциация выпускников и Эндаумент выражают благодарность за содействие в организации встречи выпускников в Париже Посольству России во Франции, Русскому духовно-культурному центру, председателю Ассоциации выпускников МГИМО во Франции Ольге Щетининой-Бело, президенту Ассоциации выпускников Sciences Po Паскалю Перрино и выпускнику МГИМО Александру Кауфману, а также редакции MGIMO Journal за издание специального номера на французском языке.