Губернатор А. Островский провел рабочую встречу с президентом Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО!

dsc_8258_1-420x280
Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с президентом Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО МИД России, доктором юридических наук, начальником кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Алексеем Клименко.

Во время встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся организации в областном центре  общественно-научного форума имени Ивана Ефимовича Клименко.  С  инициативой проведения форума в городе выступил Алексей Клименко.

Губернатор уточнил какова роль администрации в организации мероприятия и чем он может помочь, как руководитель.

— И сразу второй вопрос – каким Вы видите результат нашей совместной работы, итог форума? Я полагаю, что подобное мероприятие должно быть организовано ради достижения конкретных, практических результатов.

Алексей Клименко ответил, что на его взгляд ключевой темой форума должна стать идея социально-экономического развития региона в условиях современной экономики. Также он предложил в рамках форума провести «мозговой штурм», где будут обсуждать вопросы связанные с привлечением инвестиционных проектов и реализацию творческих. В мероприятие такого формата можно создать различные тематические секции.

 Что касается роли региональных властей, то хотелось бы, чтобы представители администрации приняли участие в форуме в качестве спикеров, а также выступили как соорганизаторы. Поскольку речь идет о масштабном мероприятии – хотелось бы пригласить гостей из Москвы и других городов страны – то, вполне вероятно, потребуется помощь, как минимум, в части предоставления подходящего помещения. Предварительно мы обсуждали этот вопрос с руководством Смоленского филиала РАНХиГС – у них есть опыт проведения подобных мероприятий, тем более, они организовывали общественно-научные чтения,  посвящённые 90-летию И.Е. Клименко, которые прошли в Смоленске 15 марта 2011 года.

Глава региона идею проведения форума поддержал и отметил, что Иван Ефимович был настоящим патриотом Смоленского края и очень много сделал для развития области

  Но есть определённые сдерживающие факторы, на которые я, к сожалению, повлиять не могу. И в этом смысле проведение подобного форума, обсуждение актуальных вопросов и наша совместная деятельность, направленная на разработку инициатив, которые лягут в основу конкретных предложений для федерального центра, – это, безусловно, дело благое, — подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор предложил социально-экономический форум «Территория развития», который пройдёт в регионе в пятый раз, с текущего года называть именем Ивана Клименко. В рамках форума обсуждают приоритетные вопросы развития Смоленской области

—  Это уже сформировавшаяся авторитетная площадка, в преддверии пленарного заседания работает значительное количество секций по самым разным направлениям. В этом году Форум будет юбилейным – он пройдет в пятый раз. Если Вы поддержите мое предложение, мы могли бы этот уже ставший традиционным Форум с нынешнего года называть именем Ивана Ефимовича Клименко.

Алексей Клименко эту идею поддержал и уточнил, как можно связаться с организаторами для обсуждения вопросов. Глава региона ответил, что даст соответствующее поручение заместителю Константину Никонову. Островский также предложил в ближайшее время в Москве провести совещание с представителями вузов, чтобы наметить план «дорожной карты» и решить другие организационные вопросы.

Также президент Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО МИД России, доктор юридических наук обратился с просьбой о присвоении имени Клименко одной из улиц города и установке бюста.

— Я всецело поддерживаю и первое, и второе предложение. Если Вы помните, именно по моей инициативе на фасаде главного здания администрации была открыта Мемориальная доска в честь Вашего деда, — сказал Алексей Островский.

Губернатор отметил, что обговорит этот вопрос с главой города Андреем Борисовым.

— Я считаю, что всё-таки лучше назвать новую улицу, чтобы уменьшить возможные издержки. Именно так поступил бы мой дед в аналогичной ситуации. Но решение, конечно, должно быть коллективным. Ведь Вы, по сути, являетесь продолжателем его дела, поэтому будем выбирать вместе, — подчеркнул Клименко.

В завершении встречи глава региона уточнил про место для установки бюста. Его предложили установить  в сквере между Гимназией №1 имени Н.М. Пржевальского и домом №12 по улице Карла Маркса. Рядом с теми местами, где  жил и работал Иван Клименко. Алексей Островский предложение одобрил.