#mgimostories. Начало пути

113
Начало пути 

 А я вот 40 лет с вами

Владимирский обком комсомола (устар.). Даёт рекомендацию в МГИМО. 15 неприветливых, немолодых бюрократов без комсомольского задора.

- Почему МГИМО ?

- Мечта.

- Откуда ? У вас в роду дипломаты ?

- Нет. Отец – слесарь, мама – учитель начальных классов.

Злобная тётка:

- туда вам не поступить, куда пойдёте работать ? Можем направить в совхоз «Прогресс», там нехватка кадров.

- пойду на текстильную фабрику «Комавангард» в родной Собинке, где работает отец.

Секретарь обкома, снисходительно – «даём рекомендацию, но к мечте надо подходить ответственно..».

Обком партии (устар.) назначил утверждение рекомендации на последний день подачи документов - 30 июня. В 11 ещё нет второго секретаря – подписанта. Инструктор: «не успеете сегодня, через год пойдёте…»

С бесценной бумагой и некрасивой полной девушкой (идёт на МП) в 12, в мега-очереди автовокзала. Напарница упрашивает девушку у самой кассы. Той не хватило билета в её город, но нам купила 2 до Москвы. Ехать 4 часа. На остановке в Ногинске упитанному правдорубу не продали билет на наш автобус. Он держит дверь и орёт про бесхозяйствен-ность, пустые поезда и автобусы. Без сочувствия у опаздывающих в Москву на свои рейсы. Наша судьба зависла. Непреклонный с водителем уходят в автовокзал на полчаса.

К м. «Щёлковская» приезжаем к 17. Соратница настояла на такси. Торопим. Катает по Садовому до Метростроя без сдачи. Вахтёр дал адрес приёмной на Щепке. Выходивший из института парень показал троллейбус и назвал остановку.

В 18 без минут встали в очередь на подачу документов. На улице, далеко от входа…

Напарница не прошла и поступила на истфак МГУ.

А я вот 40 лет с вами….

 

Юрлов Владимир

МЭО 83