Образовательный форум Россия — АСЕАН в МГИМО

russia-asean_02
21 октября в МГИМО состоялось открытие Образовательного форума Россия — АСЕАН, который проходит в рамках XII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ). В мероприятии принимают участие более 60 представителей министерств и других образовательных учреждений стран АСЕАН.

Первое пленарное заседание открыл ректор МГИМО А.В.Торкунов. В церемонии открытия приняли участие заместитель Генерального секретаря АСЕАН Роберт Тене, первый заместитель министра просвещения России П.С.Зенькович, министр по делам образования, молодежи и спорта Камбоджи Ханг Чуон Нарон, министр образования Филиппин Леонора Брионес. Модератором выступил директор Центра АСЕАН при МГИМО В.В.Сумский.

В приветственной речи ректор МГИМО А.В.Торкунов отметил, что «в 2018 г. Россия и АСЕАН договорились повысить уровень своего диалогового взаимодействия до отношений стратегического партнерства. Парадоксальным образом глобальные и региональные обстоятельства способствуют тому, чтобы в период драматического нарастания международных противоречий Россия и АСЕАН по-новому осознали, до какой степени они нужны друг другу». Ректор также подчеркнул, что теперь перед Россией странами Юго-Восточной Азии стоит важнейшая задача — обновить и укрепить отношения, наполнить их более насыщенным содержанием за счет совместных практических действий.

Анатолий Васильевич рассказал об Образовательном форуме, который призван провести инвентаризацию идей и представлений — на каких направлениях сотрудничества необходимо координировать усилия в первую очередь, о деятельности Центра АСЕАН при МГИМО, а также об уже состоявшихся Университетских форумах и молодежных саммитах Россия — АСЕАН и Детской модели АСЕАН.

Первую сессию форума посвятили лучшим практикам в начальном образовании, ее модератором выступил директор Горчаковского лицея МГИМО Р.И.Котов. В дискуссии приняли участие заместитель министра образования Филиппин Непомуцено Малалуан, заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» Д.Н.Савин, старший менеджер проектов Фонда АСЕАН Илан Асколани, заместитель директора по образовательной деятельности Всероссийского детского центра «Океан» Г.Г.Рыбкин, замдиректора департамента общего среднего образования Министерства образования, молодежи и спорта Камбоджи Чеа Вут, заместитель директора по развитию школы-интерната имени Н.Н.Дубинина для одаренных детей Е.Б.Зеленина, представитель департамента начального образования Министерства образования Таиланда Чутима Нуприк, директор школы №45 Ставрополя Л.Н.Токарева.

Модератором второй сессии «Лучшие практики в сфере поощрения мобильности студентов» стал проректор МГИМО по магистерским и международным программам А.А.Байков. В качестве спикеров участие приняли учредитель Международного консорциума научных коммуникаций Д.Коротков, программный координатор Фонда АСЕАН Людхини Волва, проректор по международной деятельности Южно-Уральского государственного университета О.Н.Ярошенко, председатель Ассоциации университетов АСЕАН Байдури Виданарко, директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова А.М.Тамицкий, представитель Министерства высшего образования, науки, исследований и инноваций Таиланда Сомкиат Камонпун.

Во второй половине дна состоялась Пленарная сессия РАМИ «Дипломатия: опыт и наследие эпохи», которую открыл министр иностранных дел России С.В.Лавров.

22 октября работа Образовательного форума Россия — АСЕАН продолжилась. Участники обсудили сотрудничество в сфере профессионально-технического обучения — TVET, в преподавании точных наук — STEM. Одна из сессий прошла совместно с Ассоциацией ведущих университетов России и была посвящена особенностям образовательного сотрудничества в современных международных реалиях. Также во второй день работы форума состоялся российско-таиландский круглый стол по вопросам образования одаренных детей.

Форум проводится под эгидой Министерства высшего образования и науки и Министерства просвещения России.

Программа Образовательного форума Россия — АСЕАН