Valery Vorobiev

Россия, Москва

Интервью в журнале Majordom

Когда четыре года назад, весной 2005 года, мы готовили первое большое интервью с Валерием Павловичем Воробьевым, проректором по кадровой политике МГИМО, разговор был легким — о жизни, о славном комсомольском прошлом кадрового мидовца и даже об открытии им в бытность послом в Чаде родины предка Пушкина — Ганнибала! Из серьезных проблем коснулись лишь отчисления нерадивых студентов. Хотя — какая это проблема? Скорее инструмент из арсенала кадровой политики, призванный очистить ряды будущих международников от балласта...

И вот прошло четыре года. Кризис кардинально изменил ситуацию в стране, в том числе и в образовании, поставив многие, казалось бы, еще недавно благополучные вузы на грань выживания. Благодаря программе развития, начатой руководством МГИМО несколько лет назад, институт встретил кризис во всеоружии, и потери оказались минимальными. Больше того, институтский Фонд развития (эндаумент) даже получил доход! С этого известия и начался наш разговор с В. П. Воробьевым.

— Валерий Павлович, у МГИМО даже в кризис дела лучше, чем у всех?

Благодаря, прежде всего, усилиям ректора Анатолия Васильевича Торкунова, а также проректора по экономике и хозяйству Натальи Борисовны Кузьминой ситуацию удалось выправить. Больше того, мы еще и доход сумели получить! В результате предпринятых антикризисных мер в казну университета поступили дополнительные финансовые средства. На последнем круглом столе в правительстве нас даже приводили в пример: из 30 более или менее действующих эндаумент-фондов лучше всего в условиях кризиса показал себя фонд МГИМО!

— За счет чего это удалось?

— За счет грамотных финансовых действий. В нашу пользу сработала еще и поправка, которая в связи с кризисом была внесена в закон об эндаумент-фондах. Если раньше фондам можно было работать только с денежными потоками, то теперь закон разрешил им заниматься также ценными бумагами, активами, имуществом и т. п. Но если бы мы продали на корню все ценные бумаги, которыми обладаем, то выиграли бы мало — они же упали в цене. А мы их не продали — просто передали в другую управляющую компанию.

Создание эндаумент-фонда — это результат большой работы, проделанной за несколько последних лет руководством МГИМО и Ассоциации выпускников.

Прежде всего мы создали Попечительский совет МГИМО, в который пригласили около 30 наших выпускников и друзей МГИМО, выпускников других вузов. Его возглавляет министр иностранных дел С. В. Лавров. А уже на основе Совета сформировали Фонд развития МГИМО — первый в стране! Отрадно, что его численность постоянно растет. В фонд пожертвовали около 400 млн рублей (основные жертвователи — А. Усманов, В. Потанин, Ф. Шодиев). Главный смысл фонда — в его демократичности: даже если ты вкладываешь всего один доллар, ты помогаешь институту. Но деятельность Попечительского совета и эндаумента — это все-таки работа с выпускниками, представляющими крупный бизнес. Логичным, подумали мы, было бы теперь подтянуть к сотрудничеству и выпускников, работающих в среднем бизнесе. И у нас родилась идея ежегодного проведения бизнес-саммитов, на которые можно было бы приглашать этих выпускников. Впервые мы устроили егогод назад — пришло человек триста. Хотя мы были удовлетворены таким откликом, скажу честно, большого эффекта это не дало. Но лиха беда начало! Чтобы что-то получить, надо на первом этапе затратить усилия и средства, выстроить жизнеспособную структуру.

Продолжение статьи читайте на сайте журнала «Majordom»

Valery Vorobiev3 февраля 2011
362
 5.56