МГИМО

Инаугурационная встреча сети исследовательских центров Россия — АСЕАН начала двухдневную работу в МГИМО.

20 апреля ректор Университета А.В.Торкунов открыл заседание инаугурационной встречи сети исследовательских центров Россия — АСЕАН, которая начала двухдневную работу в МГИМО.

31059460_2314751945205317_4641193264089661440_n

 

В ходе пленарного заседания перед участниками, представляющими исследовательские центры всех десяти стран АСЕАН и России, выступили ректор А.В.Торкунов, директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России А.М.Овчинников, бывший министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава и заведующий кафедрой дипломатии профессор А.Н.Панов.

В своем приветственном обращении ректор А.В.Торкунов отметил возрастающую интенсивность исследовательских и общественных контактов по линии Россия — АСЕАН и роль в этом процессе Центра АСЕАН при МГИМО. В преддверии саммита Россия — АСЕАН в Сочи в 2016 г. Центр АСЕАН выступил в качестве организатора работы Группы видных деятелей, представивших свои рекомендации лидерам России и стран АСЕАН. Регулярный характер приобрели университетские форумы Россия — АСЕАН, проходящие во Владивостоке на полях Восточного экономического форума.

В свою очередь А.М.Овчинников отметил тот факт, что старт сети исследовательских центров является уникальным событием. Он также выразил надежду на то, что отношения России и АСЕАН будут развиваться по нарастающей по всем направлениям, а исследовательская сеть станет той площадкой, в рамках которой будут генерироваться идеи по развитию отношений двух сторон. Он также отметил позитивный опыт, накопленный АСЕАН в деле гармонизации региональных отношений, который необходимо сохранять и развивать.

Особый интерес у собравшихся вызвали выступления ключевых спикеров пленарной сессии Марти Наталегавы и А.Н.Панова. Они обозначили свое видение региональной ситуации и ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Инаугурационная встреча сети исследовательских центров продлится два дня и завершится принятием набора рекомендаций для высших должностных лиц России и АСЕАН.

МГИМО22 апреля 2018
275
 0.00