Max Katzev

Россия, Мос

В России составлен рейтинг «легкости» поступления в вуз


ege   К слову о рейтингах. В прошлом году (осенью) был составлен рейтинг вузов по среднему балу ЕГЭ при поступлении. Сейчас о нем вспомнил некий челябинский сайт . Самый что ни на есть объективный показатель - абитуриенты с самым высоким балом выбирают МГИМО.    

Представители Высшей школы экономики и  РИА Новости определили средний балл, который необходимо набрать на каждом ЕГЭ для поступления в вуз. Исследователи охватили  500 российских университетов , в том числе - пять челябинских. 

Выше всех поднялась Челябинская государственная медицинская академия. Для того чтобы учиться в ней на бюджетной основе, школьник должен сдать каждый экзамен не меньше чем на 74,3 балла.  Вуз занял 53 место в списке.Далее расположился Челябинский государственный университет, первокурсники которого набирают не менее 66,9 балла. 

Для поступления в Челябинский государственный педагогический и Южно-Уральский государственный университеты требуется набрать от 66,4 балла. И легче всего стать студентом Челябинской государственной агроинженерой академии: там будут рады всем, кто заработал от 53,2 балла. В рейтинге ЧГАА заняла «почетное» 409 место. 

А на первом месте расположился Московский физико-технический институт, куда можно поступить, если сдать каждую дисциплину на 86,7 балла или больше. Также в первую тройку попали Московский государственный институт международных отношений и Высшая школа экономики.

Max Katzev8 июня 2011
937
 28.73