На международной арене OECONOMICUS МГИМО (У) МИД РФ не утихают страсти!

DSC_0747

На международной арене OECONOMICUS МГИМО (У) МИД РФ не утихают страсти! После единогласного одобрения студентами вступления Хорватии в ЕС в рамках Модели строительства ЕС, новая дипломатическая победа мирового масштаба: поправка Джексона-Вэника, принятая американским Конгрессом в 1974 году к Закону о торговле США и ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции своих граждан (в том числе с Россией как с правопреемницей СССР),  была отменена усилиями активистов Модуля экономической дипломатии клуба « OECONOMICUS » в рамках интерактивной дискуссии по примеру межпрезидентской комиссии Россия-США, которая прошла в конце апреля 2011г. Стоит сразу пояснить, что студенты не ставили перед собой задачу скопировать работу межпрезидентской комиссии.

Открыл заседание научный руководитель Модуля экономической дипломатии Чрезвычайный и Полномочный Посол, к.и.н, профессор кафедры дипломатии Е.М. Астахов . Общей составляющей для обсуждаемых проблем стала прикладная тема о целесообразности дипломатического сопровождения основных направлений международного экономического и торгового сотрудничества, которая разрабатывается в рамках Модуля экономической дипломатии, возглавляемого Романом Райнхардтом (3 МЭО).

DSC_0766

В рамках дискуссии студенты представили делегации России и США. Президенты Дмитрий Анатольевич Медведев в исполнении Максима Носкова (1 МЭО) и Барак Обама в исполнении Сабины Шукюровой (1 МЭО), задавали тон переговоров, в ходе которых комиссия обсудила сотрудничество Российской Федерации и США в сфере инновационных и космических технологий, вступление России в ВТО и необходимость отмены поправки Джексона – Вэника.

DSC_0813

DSC_0784

О создаваемом благоприятном инвестиционном климате в центре разработки инноваций рассказали президентфонда «Сколково» и председатель правления ОАО «Тюменская нефтяная компания» В.Ф.Вексельберг (Никита Шестерин, 1 МЭО). В обсуждении вопроса о нелицензионном программном обеспечении приняли участие министр экономического развития РФ Э.С.Набиуллина (Антонина Дробышева, 1 МЭО), крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс (Зеленцов Александр, 1 МЭО)  и президент ОАО "Лукойл" В.Ю.Алекперов (Маргарита Поставничева, 2 МЭО).

DSC_0807

DSC_0772

На переговорах по поводу сотрудничества в сфере освоения космоса выступили руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов (Анастасия Полякова, 2 МЭО) и администратор НАСА Чарльз Болден (Богдан Польшиков, 3 МО). Про возможность улучшения условий для инвестирования в российскую экономику рассказали посол США в Российской Федерации Джон Байерли (Софья Малых, 1 МЭО), министр финансов А.Л.Кудрин (Станислав Прищепный, 1 МЭО) и В.Ю.Аликперов (Маргарита Поставничева, 2 МЭО). Затем обсуждение перешло к вопросу о вступлении в ВТО, где свои мнения высказали министр экономического развития РФ Э.С.Набиуллина (Антонина Дробышева, 1 МЭО)  и министр торговли США Гэри Лок (Сырга Карыбекова, 1 МЭО).

DSC_0798

DSC_0781

DSC_0822

DSC_0810

DSC_0802

Завершающим пунктом переговоров стала необходимость отмены поправки Джексона-Вэника. Представители Российской Федерации в лице президента Д.А.Медведева (Максим Носков, 1 МЭО), министра иностранных дел С.В.Лаврова (Алексей Козлов, 2 МЭО), министра экономического развития Э.С.Набиуллиной (Антонина Дробышева, 1 МЭО),  президента ОАО "Лукойл" В.Ю.Алекперова (Маргарита Поставничева, 2 МЭО) убедили своих оппонентов - президента США Барака Обаму (Сабина Шукюрова, 1 МЭО), вице-президента США Джосефа Байдена (Саня Босич, 1МЭО), председателя совета директоров компании Western Union Джека Гринберга (Натия Попхадзе, 1 МЭО) в том, что поправка устарела морально и юридически. Работа комиссии завершилась принятием решения об окончательной отмене данной поправки.

DSC_0779

DSC_0757

Гостям мероприятия удалось стать свидетелями интересной живой дискуссии, где поднимались острые, интересные и важные вопросы. Начальник отдела экономического сотрудничества с США и Канадой департамента Северной Америки МИД РФ Кирилл Сергеевич Михайлов дал участникам полезные советы и отметил, что модель комиссии была проведена успешно.

DSC_0850

Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, консультант Центра истории российской дипломатической службы МИД РФ, со-руководитель Модуля экономической дипломатии Игорь Васильевич Бухаркин пообещали всячески способствовать дальнейшим студенческим инициативам в данном направлении. Научный руководитель клуба OECONOMICUS, доцент кафедры экономической теории А.В. Макаренко подвела итоги заседания и сказала, что дискуссии в рамках студенческой модели межпрезидентской комиссии будут продолжены в следующем учебном году.

Отчет подготовили: Полина Басина (2 МЭО), Екатерина Копылова (2 МП)

DSC_0889