Person. Ай Вэйвэй - запрещенный художник

"Известный китайский художник-концептуалист и диссидент Ай Вэйвэй не получил разрешения выехать заграницу из Пекина. О местонахождении художника ничего не известно. Полиция провела обыск в пекинском доме художника, где размещается также его мастерская. Дом Ай Вэйвэя в Пекине сейчас оцеплен и к нему нет доступа. "

Ай Вэйвэй - современный китайский художник, архитектор, основатель и директор «China Art Archive & Warehouse» - родился в 1957 году в Пекине. 

Искусство Ай Вэйвэя формально часто опирается на утопические амбиции «нового мира» конструктивизма. При этом, художник создает тонкие политические произведения, которые занимают критическую позицию в отношении радикальных изменений, происходящих в Китае. Эклектичная и энергичная деятельность Ай Вэйвэя охватывает широкое поле в области искусства и культуры — от кураторской деятельности и руководства «China Art Archive & Warehouse» до работы архитектора-консультанта «Птичьего гнезда» (олимпийского стадиона в Пекине).

1914_main_w10000_h500

Художник начал создавать себе имя, порча бесценные китайские артефакты. Он разбирал антикварную мебель и затем собирал из неё странные нефункциональные объекты. Для одной из своих работ он позволил урне династии Хань упасть на землю и разбиться (Dropping a Han Dynasty Urn, 1995—2004). Другой объект национальной гордости также был испорчен — он нарисовал на древней вазе логотип Coca Cola.

Coca-Cola


Ай Вэйвэй неоднократно выставлял свои инсталляции в ведущих центрах современного искусства на Западе, в прошлом году крупные выставки художника прошли в Мюнхене и Токио (Художественный музей Мори) . В Китае ни одна личная выставка инсталяций не была проведена. Мастерская  художника в Шанхае была снесена по распоряжению местных властей.  Ай Вэйвэй считается в Китае оппонентом властей. Он широко известен за пределами Китая и пользуется своим влиянием для критики китайских властей в области соблюдения прав человека. Невыездным художник стал после вручения нобелевской премии мира китайцу Лю Сяобо  и опасений  "жасминовой революции" в Китае.

Известные работы художника : 

Семена подсолнуха ( Лондон 2010, галерея Tate Modern)  - выставка , которая состояла из миллионов фарфоровых копий семян, заполняющих огромный зал бывшей электростанции на берегу Темзы.

65242531_1286963845_65

Forever (2003) — большая и в то же время невесомая скульптура, сделанная из самых полезных объектов китайской повседневной жизни — велосипедов. 42 настоящих китайских велосипеда (были сделаны в 1940 ) собраны в круговую инсталляцию, своего рода памятник бесконечному движению и редимейду Дюшана.

fe57c58a4f8058432775281f152b2379

Descending light (2007) — огромный светильник, который занимает почти всю комнату в галерее. Произведение состоит из 60000 красных кристаллов. Светильник не свисает с потолка, он будто бы упал на землю и лежит, все ещё светясь, изогнувшись на полу. Красный свет ассоциируется в Китае с коммунизмом и традиционным китайским праздником. Descending light является частью серии световых скульптурных форм, которую Ай Вэйвэй начал в 2002 с работы Chandelier, созданной для Триеннале Гуанчжоу.

2

2016
 13.37