HSBC: Китайский юань станет третьей крупнейшей мировой торговой валютой

По прогнозам HSBC, китайский юань станет третьей крупнейшей мировой торговой валютой. Азия и развивающиеся рынки в настоящий момент лидируют по объему торговых операций и инвестиций в юанях.

В рамках 16 Санкт-Петербургской международной банковской конференции, прошедшей с 13 по 16 июля 2011г., старший вице-президент по бизнес планированию и стратегии HSBC Гонконг Бен Чан (Ben Chan) охарактеризовал стратегическое видение будущей роли юаня в качестве третьей крупнейшей торговой валюты и возможностей, которые китайская национальная валюта предоставляет российским компаниям.

По подсчетам HSBC, юань станет третьей самой востребованной валютой для проведения торговых расчетов (по индексу уверенности во внешней торговле HSBC Trade Confidence Index). Половина торгового оборота Китая с развивающимися странами, что составляет свыше 2 трлн долл. в год, по оценкам HSBC, будет обслуживаться в юанях к 2015г. Также по результатам исследования опубликованных 31 мая 2011г., 57% трейдеров Гонконга планируют использовать юань для торговых расчетов в ближайшие шесть месяцев. Исследование HSBC, проведенное среди 1300 компаний материкового Китая, показало, что восемь из десяти участников опроса планируют использовать юань в международных торговых расчетах.

"Россия - один из ключевых торговых партнеров Китая, и российский рубль является одной из немногих валют с прямой конвертацией в китайский юань. Российские компании, осуществляющие сделки с китайскими партнерами, имеют возможность пользоваться преимуществами юаня благодаря естественному хеджированию валютного риска, сокращению стоимости транзакции, а также диверсификации своего валютного портфеля", – заключил Бен Чан.


18392717662http://www.rbc.ru/cur/news/2011/07/19/33360830.shtml#1854

646
 8.46