Мы покоряем Мосинтерфин

Магистранты Института европейского права МГИМО приняли участие в первой Московской международной финансовой неделе ( Мосинтерфин), которая прошла в Москве с 18 по 20 октября 2011 года. Идея проведения нового форума, который задуман как «крупная ежегодная встреча по финансовой тематике с задачей не только содействия развития Москвы как финансового центра и улучшения инвестиционного климата в России, но и формирования открытой площадки для конструктивного диалога по глобальной финансовой реформе в интересах устойчивого развития», была зафиксирована в Решении Правления Международной гильдии финансистов (МГФ) и поддержана Министерством финансов Российской Федерации.

Мосинтерфин 2011

В Мосинтерфине приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты финансового мира.

С первого дня работы форума программа была исключительно насыщенной, причем обсуждение проблем шло по принципу от общего к частному. Так, первый день был посвящен глобальным вопросам. Пленарное заседание открыла первый вице-президент «Гильдии финансистов», президент ФУ (ФА) при Правительстве Российской Федерации А.Г. Грязнова. С основными докладами выступили президент «Гильдии финансистов» А.Л. Кудрин, президент Европейского банка реконструкции и развития Т. Мироу, а также заведующий Отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Я. Миркин.

Мосинтерфин 2011

«Уже первая волна кризиса была достаточно неожиданной и глубокой, — отметил в приветственном слове А.Л. Кудрин. — Сейчас мы идем к следующей стадии, которая также может быть уникальной… Мы, возможно, впервые встретимся с новым витком кризиса — кризисом суверенных долгов, — совершенно новой ситуацией на мировых рынках. Надежное прибежище капитала — суверенные облигации — становится очень рискованным».

Приятной для наших юных европеистов оказалась встреча в перерыве с главой Представительства Европейского Союза в России г-ном Ф. Валенсуэла, который узнал студентов Института европейского права и обменялся первыми впечатлениями о новом форуме.

Мосинтерфин 2011

За пленарным заседанием последовали три дискуссионные встречи, или, как их называли организаторы, секции, которые, к сожалению, шли параллельно, в связи с чем посетить все три не удалось. Большая часть студентов ИЕП МГИМО сделали свой выбор в пользу секции, посвященной вопросам резервных валют. С очень интересными докладами в рамках завязавшейся дискуссии выступили директор Центра фундаментальных и прикладных исследований Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Заслуженный деятель науки России, д.э.н. профессор Л.Н. Красавина и председатель Национального банка Республики Казахстан Г.А. Марченко.

Описывая сценарий зарождения резервной региональной валюты, в качестве которой мог бы стать российский рубль, на постсоветском пространстве, Г.А. Марченко подчеркнул: «Для этого, прежде всего, в странах таможенного союза или ЕврАзЭс должен появиться наднациональный банк, который бы эмитировал эту валюту. Разумеется, с согласования всех участников этого процесса, что, наверное, самое сложное.»

Мосинтерфин 2011

Второй день был посвящен вопросам финансовых центров многополярного мира и региональным финансовым диалогам. Модератором пленарного заседания был председатель Правления Национального агентства прямых инвестиций И.А. Вдовин. В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как: место России в мировой финансовой системе XXI века, создание финансовых центров на постсоветском пространстве, Москва как международный финансовый центр, совершенствование законодательного регулирования финансовых рынков с учетом требований к созданию МФЦ, институциональные условия для повышения уровня доверия инвесторов (совершенствование судебной системы, повышение финансовой грамотности населения, доступа бизнеса к капиталу). В работу была вовлечена вся аудитория: у каждого был пульт для голосования по вопросам повестки дня. Участие в секции приняли Д.В. Панкин (руководитель ФСФР), M. Schepers (Вице-президент по финансам ЕБРР), Dr. Lutz Raettig (президент Frankfurt Main Finance), Р.А. Аганбегян (президент ЗАО ММВБ), N. Vooght (Руководитель глобальной практики по оказанию услуг финансовым институтам PricewaterhouseCoopers), Dimitri G. Demekas (Assistant Director and Chief, Financial Surveillance Policy Division, IMF) и Edouard Francoise de Lencquesaing (Paris EUROPLACE).

Третий день начался с секционных заседаний. Наибольший интерес у участников вызвала секция, посвященная финансовой грамотности населения, где обсуждались такие вопросы, как особенности финансового просвещения основных целевых групп населения (школьников, будущих пенсионеров, пользователей потребительских кредитов и малообеспеченных слоев населения), роль СМИ и новейших информационных коммуникационных систем в финансовом просвещении, и некоторые другие.

Не меньший интерес вызвала и секция, посвященная перспективам государственно-частного партнерства в финансовой сфере. Модераторами данного круглого стола были генеральный директор Клуба проектного процесса, член Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Д.В. Любомудров и председатель комиссии по государственно-частному партнерству «Гильдии финансистов» О. Макаренко. На повестку дня были вынесены вопросы роли государства и механизма ГЧП в решении проблем, стоящих перед бизнесом в современных условиях в финансовой сфере, проблем, не позволяющих в полной мере использовать потенциал ГЧП в экономическом развитии России, нарушения баланса интересов потенциальных партнеров, инфраструктуры развития ГЧП.

Мосинтерфин 2011

Завершилась работа форума пленарным заседанием, на котором были подведены итоги встреч.

Надеемся, что наше сотрудничество на этом не закончится и что Мосинтерфин станет поистине оживленной международной площадкой обмена мнениями и опытом ведущих финансистов мира!

Дария МОЛЧАНОВА,
студентка 2 курса магистратуры ИЕП