Николай Шувалов

Россия, Москва

С.Лавров: Отношения с США строятся по схеме "шаг вперед - два шага назад"


Заявления США о принадлежности южных Курильских островов Японии "не имеют никакой юридической основы" и вызывают недоумение у России, заявил министр иностранных дел РФ  Сергей Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Представители посольства США в России 18 февраля заявили, что Соединенные Штаты признают суверенитет Японии над Южными Курилами. В связи с этим МИД России был вызван посол США Джон Байерли, которому было заявлено, что РФ считает недопустимым внешнее вмешательство в двусторонний вопрос о принадлежности спорных территорий.

За последние недели полемика вокруг южной части Курильской гряды резко обострилась. Россия неоднократно заявляла, что считает свой суверенитет над этими четырьмя островами неоспоримым. Эту позицию С.Лавров отметил и на переговорах с министром иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхарой, прошедших в Москве в начале февраля. Японские политики, в свою очередь, выступили с ответными заявлениями о безусловных правах своей страны на "северные территории".

Также С.Лавров рассказал о развитии российско-американского диалога по иным направлениям. В частности, глава МИД сообщил, что запланированный на следующую неделю визит вице-президента США Джо Байдена в Россию будет посвящен экономическим вопросам, в том числе вступлению России в ВТО.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства указал на необходимость развития российско-американского сотрудничества в области ближневосточного урегулирования. Министр дал в целом не очень высокую оценку двусторонним отношениям России и США на нынешнем этапе: взаимодействие проходит по схеме "шаг вперед - два шага назад", сказал он.

С.Лавров находится в Женеве, где встретится с государственным секретарем США  Хиллари Клинтон

1298888550_0515.250x200

Николай Шувалов28 февраля 2011
347
 11.32