Екатерина Хмаренко

Россия, Москва

Минэкономразвития: ЦБ РФ займется приватизацией Сбербанка РФ

i

Источник: "Российская газета" - www.rg.ru04.05.2011, 15:13

Центробанк РФ будет заниматься приватизацией Сбербанка РФ и отбором инвестконсультанта по сделкам. Об этом сообщил журналистам глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров.

"Акционером Сбербанка является ЦБ, и правительство решило, что Центробанк будет заниматься всеми мероприятиями", - сказал Уваров, отметив, что Банк России будет координировать свою работу с Минэкономразвития. По его словам, в МЭР поступили заявки от 16 инвестиционных банков, претендующих на то, чтобы быть инвестиционными консультантами при продаже акций Сбербанка.

Минэкономразвития планирует до конца мая определиться с инвестконсультантами по всем приватизируемым активам на период до 2013 г.

"Мы очень планируем до конца мая насколько максимально возможно определиться с инвестконсультантами", - сказал Уваров, добавив, что в настоящее время министерство готовит доклад в правительство с перечнем организаций, которые могут быть привлечены к приватизации активов.

В Минэкономразвития уже сформирован перечень объектов, готовящийся к приватизации в ближайшие 3 года, на которые поступили заявки от инвестиционных банков. В частности, по словам Уварова, услуги по приватизации пакета Федеральной сетевой компании предложили 20 инвестиционных банков, по приватизации пакета "Совкомфлота" - 19 банков, в организации продажи пакета "РусГидро" заинтересованы 18 банков, "Роснефть" хотят продавать 17 банков.

Кроме того, по словам Уварова, в МЭР поступают заявки на менее ликвидные объекты. В частности, консультировать правительство по продаже Новороссийского порта хотят 18 инвестиционных банков, а Мурманского порта и компании "Апатит", которая планируется к продаже до конца нынешнего года, - по 7 банков.