Анна Макаренко

Россия, Москва

Модель ЕС в МГИМО: примут ли Турцию и Хорватию?

DSC_3287

Никогда не писала в блогах, но сегодня поняла, что стоит попробовать. И выбрала именно MGIMO-CLUB .

21 марта 2011г. рабочая группа клуба OECONOMICUS  «Экономика и право ЕС» открыла «Модель строительства Европейского Союза 2011».

В который раз удивлена и обрадована уровню подготовки, целеустремленности и заинтересованности студентов нашего клуба OECONOMICUS узнать что-то сверх учебной программы!

И не просто узнать, а изучить и на высоком уровне представить  доклады и провести дебаты по тем или иным проблемам, которые возникали при создании ЕЭС. В этом большая заслуга и научных руководителей Модели ЕС: директора ИЕП Т.В.Шашихиной и доцента кафедры экономической теории Е.А.Бренделевой.

Увлеченность студентов и преподавателей заставляла порой забыть о времени.  Хотелось обсудить все нюансы создания и расширения  ЕС. Ведь словно на машине времени мы перенеслись сначала в середину 20 века и начали наше увлекательное путешествие по истории создания ЕС. Каждый студент досконально изучил позиции страны, которую   представлял. Выступления и дебаты сопровождались уникальными видео- и аудиозаписями, наглядными презентациями.

Позади 2 дня плодотворной работы: выступление на блестящем русском языке представителя Колледжа Европы, г. Брюгге (Бельгия) М. Щельски, бесценные комментарии профессора кафедры европейского права Ю.А.Матвеевского и заведующего кафедрой европейского права   М.М.Бирюкова, оригинальные доклады студентов, образование ЕОУС, торжественное подписание Римского договора 1957 года, присоединение к ЕС Великобритании, Дании, Греции, Португалии, Испании, Финляндии, подписание Договора о Европейском Союзе, создание единой валютной системы.


Сегодня было очень интересно наблюдать, как уже после обсуждения всех намеченных вопросов ребята остались, чтобы подготовиться к завершающему этапу Модели ЕС, который пройдет в пятницу 25 марта  в аудитории 3038. На повестке дебаты по принятию Хорватии и Турции в ЕС. Студенты серьезно обсуждали возможные вопросы, ведь надо будет принимать важное решение, а я поймала себя на мысли, какое это удивительное счастье для преподавателя и научного руководителя видеть увлеченных и талантливых студентов в МГИМО, который мне безгранично дорог. 

Анна Макаренко23 марта 2011
863
 20.94