Анна Макаренко

Россия, Москва

22 июня 1941г. 70 лет назад.


Фото0336


22 июня 2011 года. 4 часа утра. Я смотрю из окна. Светает. Легкий ветерок чуть колышет зеленые кроны деревьев. О чем-то негромко щебечут птицы. Лето. В окнах домов отражается предрассветное небо Москвы. Город еще спит…  

Трудно представить, что ровно 70 лет назад 22 июня 1941 года, точно в такое же тихое утро люди проснулись от взрывов. Началась  Великая Отечественная война. Самая кровопролитная война. Брестская крепость первая приняла на себя удар. Ленинград, Сталинград, Курск, Хатынь, Прохоровка… Можно перечислять бесконечно. Разрушенные города, сожженные дотла деревни и сёла. Бои за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли.  

Как безгранично горько осознавать, что эта ужасная война за 3 года 10 месяцев и 18 дней унесла  26 млн. 452 тыс. жизней. Разные люди разных национальностей, разных возрастов… Отцы, матери, мужья, жены, сыновья, дочери, братья, сестры… Все они хотели ЖИТЬ! Защищая Родину, отдали свои жизни за Победу.

Проходят годы. Быстротечности времени можно противопоставить только память. Мы не имеем право забыть войну. В этот трагический для нашей истории день, мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто подарил нам возможность жить, любить, радоваться и быть счастливыми. Низкий поклон ветеранам.

"Горячая поступь июня, 
Начало Великой Войны... 
А лица - приветливы, юны 
И веры в победу полны. 

А что впереди? Эшелоны 
И тяготы дальних дорог... 
Атаки и раненых стоны, 
Бессонные ночи тревог. 

История в летопись впишет 
Прорывы и крики "Вперед!" 
И кто-то из этих мальчишек 
Под пули - в Бессмертье - шагнет. 

А кто-то, вернувшись из боя, 
Припомнит и мирные дни, 
И горькое двадцать второе 
Июня - начало войны..."

Огоньки памяти

689
 0.00