Екатерина Павленко

Россия, Москва

Новая редакция АПК РФ или модернизация арбитражного процесса.

193468Термин модернизация подразумевает под собой глобальные перемены. Тем не менее, никакая модернизация не принесет результатов, если не будет осуществлена значительная работа по подготовке введения нового инструмента и еще более значительная работа по оптимизации новых механизмов. Поясню на примере - примере актуальном и профессионально близком.

Ноябрь 2010 г. ознаменовался вступлением в силу новой редакции Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ). Решение глобальной проблемы. Серьезный вызов действующим юристам (адвокатам, судьям, корпоративным советникам по юридическим вопросам и т.д.). Теперь лица, участвующие в деле, могут широко использовать сеть Интернет при реализации своих процессуальных прав. Весь процесс модернизирован. Суды обязаны принимать электронные процессуальные документы (пояснения, ходатайства, жалобы и т.п.). Правда, специальные электронные бланки для этого еще не разработаны, но это, вероятно, вопрос времени. Интересно, какого?

Для урегулирования споров каждая заинтересованная сторона теперь может пользоваться услугами медиаторов, правда мало кто знает как. Соответствующий закон «О медиации» вступил в силу только с 01 января 2011г. и еще не опробован в полной мере, зато учтен мировой опыт и  есть надежда на то, что  арбитражные суды Российской Федерации в какой-то мере будут менее загружены. Новая редакция АПК РФ учла и негативный опыт предыдущих лет, в частности, теперь апелляционные и кассационные жалобы не могут быть назначены к первому судебному рассмотрению ранее срока истечения права на подачу подобных жалоб всеми лицами, участвующими в споре. Следовательно, теперь исключена ситуация, когда принятая и рассмотренная жалоба одного лица, первого подавшего соответствующий документ,  предопределит судьбу аналогичной жалобы другого лица, направившего ее в последний день истечения процессуального срока.

Важны ли перечисленные изменения? Безусловно, важны. Можно ли их назвать работой по модернизации российского процессуального производства. Да, конечно. Вызов ли это российской юридической системе. Еще какой! Достигнет ли данная модернизация цели, в частности, сделает ли она российскую судебную систему более компетентной и направленной на поддержание основных принципов арбитражного судопроизводства (законность, справедливость, доступность и т.д.)? Думается, что без общей оптимизации и модернизации судебной системы нет.  

Возможность подачи процессуальных документов в электроном виде облегчит задачу отправки корреспонденции и оптимизирует скорость поступления необходимых документов адресату, в данном случае, компетентному арбитражному суду. Решение арбитражных споров  в порядке видеоконференций - уменьшит расходы иногородних по отношению к суду участников споров. Медиаторы, как уже было сказано выше, с определенной долей вероятности, помогут уменьшить нагрузку на судей. Но что заставит судей решать судебные споры,  опираясь  на закон и собственное правосознание? Что заставит судей при разрешении спора выносить решения, основанные на праве, а не желании судей поддержать  позицию, более легкую для написания судебного акта? Для чего изменена ст. 273 АПК РФ, исключающая подачу кассационной жалобы без предварительного обжалования судебного решения в суде апелляционной инстанции? Для увеличения поступлений в бюджет РФ от государственных пошли за обжалования решений суда первой инстанции в  апелляционном суде?  Ведь не для кого не секрет, что в сложившейся системе арбитражный апелляционный суд, при вынесении постановления  в большинстве случаев исходит не из закона и чувства справедливости, а из того, что, поддержав решение суда первой инстанции, не вынесет сор из избы.  Если ошибется - то исправит суд кассационной инстанции, но виновата в принятии ошибочного решения будет не апелляция,  а все тот же суд первой инстанции.             

Выход из сложившейся ситуации один - не ограничиваться решениями глобальных задач, а последовательно проводить  политику модернизации  в любой отрасли или сфере человеческой деятельности. Малых проблем в решении глобальных вопросов не бывает. Модернизация России - это и модернизация ее правовой системы. Причем, модернизация во всех ее элементов.

397
 8.08