Михаил Подъёлышев

Россия, Москва

Mafia. Best quality. Made in Russia.


  russian-mafia-tattoos-10

Неизвестно, когда именно появился термин «русская мафия», и можно ли это считать термином вообще. Еще в конце восьмидесятых было отмечено, что сообщества тогда немногочисленных русских мигрантов за рубежом тяготеют к незначительным преступлениям, самым тяжким из которых была неуплата налогов. Это следствие скорее социальных различий между СССР и странами, куда в основном ехали мигранты. К тому же не следует забывать, что за границу уезжали в основном наиболее предприимчивые и инициативные граждане СССР, для них существование закона – лишний повод его нарушить. Разумеется, это не было мафией. Они были одни в чужой стране, без друзей и родственников, зачастую без знания языка. Конечно, они старались держаться вместе, не терять друг друга из виду, не допуская в свой круг иностранцев и относясь к местной власти как к чему-то обязательному, но априори недоброму.

Но они стали отличной почвой для создания криминальных сообществ.

Первые кровавые следы, оставленные русскими преступниками за рубежом, уходят в далекий 1991 год. В Потсдаме в багажнике сожженного автомобиля были найдены останки Эдуарда Б.— немецкого гражданина русского происхождения. 7 июля 1991 года были обнаружены залитые бетоном два трупа советских солдат Юрия Б. и Рустама Б. Так все начиналось. 

42d0719f-78e7-4ba8-88fd-4311926e75c7_L

В девяностые годы из России и стран бывшего СССР уехало несколько миллионов человек – это сравнимо с населением небольшой европейской страны. Некоторые исчезали, ассимилировались – но некоторые, большинство, старались держать контакты с соотечественниками. Они были разочарованы в том раю, каким им казались страны Запада. Они хотели денег, власти, действия – но не имели ничего этого. Тогда они начинали действовать методами, которым их не учили в советских школах. Каждый кружок, каждое преступное сообщество начинало с чего-то своего, будь то рэкет, контрабанда, кражи или сутенерство русских проституток. Но таких кружков было очень, очень много. Настолько много, что в какой-то момент они стали массово объединяться или сотрудничать.

                «Русская мафия» - не миф или, по крайней мере, не совсем миф. Миф не стал бы популярен в таком количестве не связанных между собой государств и территорий. К примеру, Италия, на своей шкуре ощутившая огромный поток выходцев из бывшего СССР наполнивших страну.

               

«Высокая образованность, прекрасная научная и военная подготовка, знание иностранных языков и абсолютное отсутствие угрызений совести - таковы характеристики новых "воров в законе", которые являются преступниками опасными, предприимчивыми, агрессивными и жаждущими власти. Этими же качествами объясняется и та скорость, с которой организованная преступность из бывшего СССР сумела утвердиться во всем мире. Достаточно просто взглянуть на круг интересов и на регионы, куда протянул свои щупальца русский спрут, чтобы убедиться в том, насколько продвинулась вперед криминальная глобализация. От Китая до Европы, от Америки до Австралии, от Африки до Ближнего Востока русский язык стал основным языком преступности».

                                               Газета «Панорама», статья «Русская мафия не знает пощады», 2002 г.

 

                И это сама Италия, где вездесущая и беспощадная коза ностра, казалось бы, должна править бал. Но нет – русские здесь объединяются с группировками каморра и ндрангета, после чего организуют через Средиземное море переправку огромных партий наркотиков из стран Азии, получая с них колоссальные прибыли. Русская мафия в Италии только в Ирак нелегально поставила около 500 000 стволов, а в числе получателей еще и такие страны, как Ливия, Сирия, Палестина. На закуску русские взяли под контроль 100% сельского хозяйства страны. Но что я все об Италии, не только же туда ехали русские мигранты.


«Русскую мафию» в Польше считают наиболее влиятельным международным преступным сообществом. <..>. Специализируются наши «братки» на убийствах, угоне автомобилей и их последующей легализации и доставке в страны СНГ, а также на сутенёрстве. Польша была первой страной Европы, куда начала проникать организованная преступность из России. Уже к 1992 году покорение Речи Посполитой было закончено, румынская и албанская преступность вытеснена оттуда практически полностью, а местные бандиты удовольствовались участием в контроле над автомобильными грузоперевозками и торговлей наркотиками. Косовские албанцы попытались вернуться в 2008 году, наладив в Познани, считающейся русской криминальной столицей Польши, свою сеть наркосбыта. Закончилось это для них плачевно: в одной из гостиниц были убиты 25 албанцев, среди которых были и родственники косовского премьер-министра ХашимаТачи.

                                                                                                                                             С сайта versia.ru, 2010 г.

 

                В криминальной экосфере Германии давно лидируют турки, они совершают преступлений примерно в три раза больше, чем любая из других этнических группировок. Но это в основном уличная преступность. По размаху, наглости, организованности и опыту безусловно лидирует русская мафия.

 

«…русские мафиози лучше всех организованы и позволяют себе совершать наиболее дерзкие преступления, оставаясь практически безнаказанными<…>   Это преступления совершенно иного порядка, нежели те, что совершают турецкие эмигранты или преступники из стран Восточной Европы»

                                                                                                              Рудольф Химелли, писатель и журналист.

 

                По мнению газеты SüddeutscheZeitung, у русских самые прочные связи с полицией, под их контролем некоторые политики, медиа, огромное количество юридических контор, свои люди в Интерполе.Это безусловно самая опасная преступная сеть в Европе, сравнимая с остальными криминальными сообществами, вместе взятыми.

                Список стран, где действует русская мафия, можно продолжать бесконечно. Испания, Греция и Венгрия, где русские контролируют наркотрафик и проституцию, и полиция ничего не может поделать. Русские держат 90% мексиканских наркопутей, ведущих в США. В самих США аресты русских преступников, состоящих в организованных сообществах, настолько часты, что уже перестали становиться скандальными. Тайландская полиция считает, что страна стала перевалочным пунктом в поставках оружия в Южную Азию. Австралия и Новая Зеландия переполнены «грязными» русскими деньгами, и не так давно австралийская полиция вынуждена была попросить помощи у великого и могучего ФБР, так же не добившегося значимых результатов. А чего стоит хотя бы подводная лодка в Колумбии, за один раз перевозившая до 200 тонн кокаина. Когда ее захватила полиция, была найдена документация на русском языке, а позже выяснилось, что происхождение лодки украинское, точнее, севастопольское. По неофициальным заявлениям пограничников, таких лодок может быть еще несколько.

                Сюда же можно добавить неудавшееся «ограбление века», совершенное русскими мигрантами. Из лондонского комплекса MilleniumDomeони попытались похитить один из крупнейших алмазов в мире, «Звезду тысячелетия» в 203 карата, стоимостью более 200 000 000 долларов, и еще двенадцать других неимоверно дорогих бриллиантов. Полиция схватила их, когда они ворвались в здание с использованием бульдозера (!) Трое получили по 18 лет лишения свободы, один – 5 лет.

Конечно, во многом созданию своего имиджа русские обязаны Голливуду. Фильмы про коварных и кровожадных парней откуда-нибудь из Томска популярны – и их снимают все больше и больше. Такой образ выгоден также политикам, СМИ, много еще кому. Но, к сожалению, он имеет под собой основания.

 

                «Русски мафийя одевать сами себя в чёрны кожа и набриолинивать волос. Они всегда немноjко дранк, потому что всё времья пить vodka, но кто заботится об этом? В русски мафийя также много человек из  Кэй Джи Би , ходить в большой фуражка, с лампасы и лошад исэбля. Русскимафийя по-видимум иммортальна. Русскайя мафйя в современь есть каvиар на bread, куриться «Беломором» и дышать внутрь кокаинум. Кокаинум проносит с собой по NewYork внутри большие матрёшки и балалайки. <…>Яussian аvторет слушать Тzайкоvски, смотреть Maлеvitz и курить себя кубан сигары».

                                                                                                                             С сайта absurdopedia.ru

                Никто не знает, сколько у русской мафии денег, но только через банки небольшого Науру они отмыли около 70 млрд   долларов, и пока не было найдено эффективных способов остановить это. Никто не знает, сколько людей у русской мафии, но по мнению немецких журналистов – более 300 000, это сравнимо с персоналом всех ресторанов Макдональдс в мире.

                Никто не знает, как появился термин «русская мафия». Но могу вам сказать точно – исчезнет он нескоро. И как относиться к тому, что нам удалось стать лучшими в одной из самых отвратительных ниш общества – решать Вам.

46-300x225



                Источники: aif. ru, versia. ru, kommersant. ru, xpomo. com, inosmi. ru

658
 0.00