Сергей Еремеев

Россия, Москва

Константин Ривкин: Знакомство с Вельским районом.

На прошлой неделе в городе Вельск Архангельской области побывали адвокаты Елена Липцер, Владимир Краснов, Алексей Мирошниченко и я. 30 июня и 1 июля мы посетили нашего подзащитного Платона Лебедева, с недавних пор содержащегося в здешней колонии №14.

Город Вельск известен своей давней историей (он старше Москвы), расположенностью в живописных краях и общественной активностью его жителей. Из-за своего месторасположения он считается столицей южной части Архангельской области, хотя какое-то время территориально относился к Вологодской области. О Вельске в СМИ можно найти и такую информацию: с конца 19 века сюда направляются в ссылку политзаключенные. Не секрет, что эта “традиция” сохранилась и в советские времена, плавно перекочевав в нынешнее время. Не так давно в этих краях отбывал наказание Игорь Сутягин, а сейчас сюда доставлен П.Лебедев, в мае этого года вместе с М.Ходорковским признанный авторитетной международной организацией “Эмнести интернейшнл” узником совести. Печальная преемственность соблюдается, несмотря на течение времени и смену властей…

Пожалуй, самый простой и надежный путь из Москвы в Вельск – это железная дорога, которая предлагает достаточный выбор поездов, уходящих с Ярославского вокзала столицы и следующих на север в направлении Архангельска, Воркуты и даже Лабытнанги – города, расположенного совсем неподалеку от заполярного поселка Харп, где П.Лебедев находился после приговора по первому делу, вынесенного в 2005 году Мещанским судом Москвы.

В настоящее время Лебедев, как вновь поступивший осужденный, пребывает на карантине, где пробудет ориентировочно до 12 июля, после чего его распределят в один из отрядов, на которые делится контингент колонии, насчитывающий тысячу человек.

Сама колония №14 расположена в стороне от города Вельск, хотя и неподалеку: на машине добираться не более 15 минут. Её территория окружена сосновым лесом, а выглядывающие из-за высокого забора с колючей проволокой производственные строения и проезжающие мимо гружёные бревнами и пиломатериалом машины говорят о наличии в колонии деревообрабатывающего производства. Еще одно свидетельство сказанному – прикрепленная на заборе большая реклама, предлагающая желающим заказывать здесь деревянные срубы и прочие изделия подобного рода.

Точный адрес колонии №14 – Архангельская область, 165150, Вельский район, д. Горка Муравьевская. Колония имеет свой сайт -  http://www.ik14.ru/index.php/home, где можно узнать о её руководстве, истории учреждения, порядке заполнения заявлений на свидания и передачи, правилах внутреннего распорядка, профиле производственной деятельности, иллюстрированной фотографиями, и т.д.

Как внутри, так и внешне колония производит впечатление ухоженной территории. Во внутреннем дворе построена небольшая церковь, неподалеку от неё на улице даже есть некое сооружение из камней, исполненное в виде “альпийской горки”, с которой струится вода. Комната для встреч осужденных с адвокатами небольшая, но вполне пригодная для работы с документами и обсуждения текущих вопросов. 
Мы, защитники, познакомились с начальником колонии Бондарем Сергеем Николаевичем и сотрудниками, занимающимися оформлением пропусков, организацией свиданий с родственниками, получением вещевых и продовольственных передач. Приятно порадовало их внимательное отношение к поставленным нами вопросам, а также оперативная помощь в решении некоторых бытовых проблем нашего подзащитного (перевод денег на личный счет, передача бандероли, согласование времени длительного свидания и некоторые другие).

Непосредственно наши встречи с Платоном Леонидовичем были посвящены таким рабочим темам, как подготовка к судебному заседанию, посвященному УДО; направлению надзорных жалоб на приговор Хамовнического суда г.Москвы и кассационное определение Мосгорсуда; дальнейшее обжалование продления стражи в связи с недавним отказом Президиума Мосгорсуда вынести законное решение по этому вопросу.

Выглядит в целом Лебедев неплохо, ни на что не жалуется, настрой как обычно боевой. В процессе нашей совместной работы постоянно подбрасывает те или иные идеи для реализации в подготавливаемых процессуальных документах и выступлениях в судах.

Он с нетерпением ждёт окончания срока карантина, поскольку после этого у него появится возможность увидеться с женой.

Платон Леонидович просил передать большую благодарность всем людям, кто следил за ходом судебного процесса в Хамовническом суде и поддерживал его с М.Ходорковским.

Нам удалось подписать его на целый ряд центральных и местных газет, поэтому он будет в курсе всех событий, происходящих в стране и в мире. Кроме того, его регулярно будут посещать защитники, особенно в период активной подготовки к процессу по УДО. 

Кстати, о местной прессе. Как оказалось, некоторые издания уже достаточно давно отслеживают развитие событий по так называемому “делу ЮКОСа” (см., например, “Вельск-инфо”). И сейчас, когда П.Лебедев прибыл в вельскую колонию, они отреагировали весьма оперативно. В этом нетрудно убедиться, посмотрев “Вельские вести”:  http://www.velskie-vesti.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1367:2011-06-21-05-52-50&catid=30:new&Itemid=37

Новый толчок для активности прессы дало сообщение Вельского районного суда о том, что им принято для рассмотрения ходатайство защиты Лебедева о его условно-досрочном освобождении. В статье К.Мамедова “Момент истины для вельской фемиды” была не только предсказана в числе двух других кандидатура судьи, кому затем поручили данное дело, но и приведены весьма едкие слова одного из вельчан, который, выражая веру в местное правосудие, написал, что “наши судьи еще не замараны московской лизоблюдной властью, это не московские судьишки, по-холуйски дрожащие за свой теплый столичный стульчик”. Здесь же в статье сказаны абсолютно верные слова о том, что “одному из вельских судей выпадет судьба совершенно точно войти в историю “Дела ЮКОСа” либо в качестве человека, освободившего Платона Лебедева, либо в роли “Данилкина №2” (“Вельск-Инфо” №26 за 29 июня 2011г). Сегодня мы уже знаем, что проведение судебного разбирательства поручено судье Распопову Н.М., который назначил заседание на 26 июля т.г.

У нас состоялось несколько встреч с представителями вельских изданий, и мы почувствовали их искренний интерес к судьбе П.Лебедева. Об этом свидетельствовало не только хорошее владение тематикой, но и пожелания ему как можно быстрее оказаться на свободе. Правда, было несколько обидно, когда кое-кто из профессионалов журналистского ремесла, которых судьба свела с одним из самых громких за последнее время дел, прогремевших на весь мир, помимо постановки абсолютно выверенных и точных вопросов, попутно интересовался: правда ли, что Лебедев прибыл в колонию вместе со своей личной массажисткой?

Здесь же отмечу, что очень доброе отношение мы встречали и среди жителей Вельска, будь то работники гостиницы, таксисты или продавцы в магазинах. Догадываясь или узнавая, кто мы и к кому приехали, каждый старался либо рассказать о себе, либо высказать сочувствие Лебедеву, говоря о надежде на УДО. Кстати, прозвучала и такая мысль из уст людей, видимо неплохо знакомых с порядками в местах лишения свободы: очень бы не хотелось, чтобы администрация колонии №14 “затормозила” УДО и испортила свою репутацию путем всяческих уловок, влекущих за собой дисциплинарные наказания.

Будем надеяться, что такого не произойдет, а пока все силы направлены на подготовку к суду. 26-е число совсем не за горами.

Адвокат Ривкин К.Е.

622
 0.00