Николай Юрьевич Романов

Россия, Москва / Париж

«Спасите всей Россией !» - В чем альтернатива торговле живым человеческим мясом

imagesCAMCZEHF


Я допускаю, что кому-то это покажется слишком резким, но вопрос усыновления иностранными гражданами российских детей, а также фактически узаконенный бизнес по их продаже за рубеж, с использованием для этих целей самых разных сугубо коммерческих схем, - сегодня для страны в целом и для ее внешней политики в частности должен быть поставлен и решен сугубо однозначным запретительным образом. И не только в отношении ответных мер в связи с принятием в США пресловутого «Акта Магнитского» и встречного российского законопроекта, получившего неформальное название «Закона Димы Яковлева», а в отношении абсолютно любых государств в мире применительно к возможности усыновления иностранными гражданами российских детей, - как относящихся к категории излечимо и неизлечимо больных, так и полностью здоровых.
 
Применительно к России на законодательном уровне общей нормой должно стать правило, что нельзя торговать «живым мясом» в лице малолетних российских граждан. Что внутри России, что с его «экспортом» за рубеж. Что фактически и представляет собой действующая вплоть до настоящего момента в России практика формального усыновления российских детей иностранными гражданами. Дети не должны вывозиться за пределы страны, превратившись в одно из доходных направлений экспортного бизнеса. Вне зависимости от того, здоровые ли это по документам дети или больные. Не говоря уже о том, что очень часто это бывают совершенно здоровые дети, вывозимые по документам больных или которым приписываются различные заболевания, что упрощает процедуру их вывоза за рубеж. Естественно, за хорошие деньги.
 
При том, что за рубежом больные дети из России (и других стран) традиционно являются не более чем сырьем для вивисекторских экспериментов с новыми лекарствами, методиками лечения, хирургии и т.д. Т.е. там, где в отношении собственных родных и приемных детей граждан этих стран действуют ограничения, - но где в отношении приемных детей из числа иностранцев такая политика носит значительно более сдержанный характер.
 
Поэтому нет ничего удивительного в том, как относятся к российским (да и любым иностранным) приемным детям за рубежом, - и тем более, в случае наличия у таких детей различных заболеваний, препятствующих их становлению в качестве полноценных членов общества. С учетом т.н. западного менталитета, основывающегося на нормах протестантской и неопротестантской культуры и морали, эти дети во многом уподобляются … обычным домашним животным. Которых берут лишь для того, чтобы как-то скрасить семейный досуг. С соответствующим к ним отношением. Которое по понятным причинам никогда не сравнится с отношением к собственным детям и полноценным членам семьи ввиду того, что они не могут быть поставлены на одну доску с … домашними питомцами. За содержание которых государство еще неплохо приплачивает, что делает процедуру такого содержания особенно выгодной, легко заинтересовывая в ней самые широкие круги западного общества.
 
Не говоря уже о том, что о каких-то гражданских чувствах и любви к больным детям и сиротам со стороны иностранцев здесь говорить не приходится. Это чистой воды бизнес, участникам которого государство хорошо платит. За содержание в домашних условиях (а не в резервациях, специальных боксах, концлагерях, лабораториях и т.д.) живого человеческого материала, страдающего различного рода отклонениями и на этом основании пригодного для опытов.
 
Вот весь смысл в усыновлении детей из-за рубежа в развитых странах. Получить деньги за содержание живого человеческого мяса. А в данном случае речь идет о детях из России. К которым потому и отношение специфическое, - именно как к человеческому мясу, приносящему владельцам-усыновителям деньги, но более ни на что социально не претендующему. Отсюда и всевозможные вопиющие случаи, о которых становится известно, и мягкие приговоры местного правосудия. Которые в сравнительной практике более соответствуют жестокому или неосторожному обращению с домашними животными, чем с детьми. Да и российские «поставщики», наряду с иностранными «покупателями» на самом высшем уровне заинтересованы в сбыте своего живого товара. Дело-то не просто доходное, а позволяющее путем сравнительно несложных манипуляций обеспечивать экспериментальную базу для медицинских экспериментальных исследований, которые при прочих равных условиях назвали бы не просто кощунственными, а преступными.
 
И при этом, сегодня т.н. “защитники прав детей” в России усматривают в принимаемом на уровне государства запрете ни много – ни мало - ущемление прав российских детей на полноценную жизнь, на возможность лечения за рубежом и на прочие блага, которых они лишены сегодня в России ввиду осталости медицинского и социального сервиса в стране по данному вопросу. Апеллируя к тому, что лишая больных детей возможности быть усыновленными за рубужом, государство тем самым принудительным обрекает их на гибель, нищенское и бесправное существование и смерть в России. И этом при том, что за рубежом, как было указано выше, отношение к таким усыновленным детям более подобно отношению к домашним животным, чем к человеческим особям, да и цели, которые преследуются иностранными сторонами в реальности весьма далеки от простого и бескорыстного гуманизма.
 
Однако, что может сегодня предложить Россия для таких детей в качестве альтернативы запрету их вывоза за рубеж на усыновление с “вивисекторскими” целями ? По сути, - на системном уровне, а также на уровне разработанных и пригодных к практической работе административно-технических, медицинских и социальных механизмов, действующих в рамках всей страны в целом и по регионам в отдельности, – ничего.
 
В известном смысле аргументация критиков принимаемых сегодня в России против США мер понятна. Несмотря на то, что в России появляется все больше и больше людей, которым не безразличны чужие дети, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, - обеспечить полноценное лечение и содержание приемных детей с различными патологиями эти люди объективно не в состоянии. Даже с поправкой на формальное содействие государства, сбор средств частными фондами и организациями и т.д. Что свидетельствует о том, что одних только сердобольных людей и их возможностей не просто мало, а недостаточно.
 
С небогатых россиян и даже с находящихся у некоторых из них во владении компаний и предприятий много не насобираешь на помощь таким детям. Даже с учетом материнского капитала и выплат государства на содержание приемных детей-сирот. Поскольку очевидно, что нужны (на настоящий момент отсутствующие) свои российские медицинские предприятия по изготовлению необходимых лекарств для таких детей, врачебные и научно-исследовательские центры федерального и регионального значения, куда их централизованно за гос.счет будут доставлять со всей России, давая возможность присутствия там и родителей, где их будут лечить имеющимися в достатке (а не завозимыми «пожарным» образом из-за рубежа по сверхдорогим ценам) лекарствами, исследовать их болезни, испытывать на них новые методики лечения и препараты.
 
При этом, принимая во внимание сложность и высокую стоимость восстановления, лечения и поддержания жизни различных категорий инвалидов детства, в том числе и из числа новорожденных и находящихся в детском и подростковом возрасте, имеющих место в результате болезней, расстройств, биологических и генетических дефектов, а также недостаточное обеспечение на местах медицинских центров, больниц и поликлиник специализированными отделениями, оборудованием, специалистами и лекарствами для поддержки таких детей или инвалидов в подростковом и во взрослом возрасте, для каждого региона Российской Федерации необходимым условием является формирование отдельных централизованных крупных региональных государственных научно-исследовательских медицинских центров, включающих ряд НИИ, в которых в каждом из данных регионов с максимальным уровнем гражданско-социального комфорта будут находиться и проходить лечение и реабилитацию все подобные инвалиды и дети-инвалиды с целью обеспечения их интеграции в общество или обеспечение их жизни вне общества - в случае несовместимых с ней крайне тяжелых патологий в развитии. И наряду с лечением и исследовательской работой, подобные центры за счет привлечения и трудоустройства в них всех категорий медицинских специалистов будут в состоянии на самом широком уровне обеспечивать закупку и собственное производство требуемых лекарственных препаратов, разработку и создание новых методов лечения пациентов с подобными отклонениями, а также изучение причин их возникновения - в дополнение к простому поддержанию жизни пациентов, объективно невозможному сегодня только лишь за счет материально-финансовых усилий отдельных семей или даже местных бюджетов.
 
А пока, - нет ничего удивительного в том, что люди откликаются на программы сбора средств в пользу таких усыновляемых детей инвалидов. Как и нет ничего удивительного в том, что нечистоплотные дельцы в России зарабатывают на этом чувстве жалости к себе подобным, организуя подставные акции. Но удивительным является то, что принимая законы запретительного характера в отношении развитых стран, российское руководство предварительно не обеспечивает системного механизма, позволяющего обеспечивать таких детей всем необходимым, а также их надлежащее лечение за счет государственных программ на государственном уровне. Обеспечивая им возможность становления полноценными членами общества в будущем. Поскольку в противном случае, принимаемые запретительные и ограничительные законы по запрету экспорта «живого человеческого мяса» в виде российских детей на усыновление в развитые страны действительно будут становиться причиной их гибели в России ввиду безальтернативности их существования в будущем.
 
А так, - все эти акции, которые кем-то где-то организуются в пользу сбора денег на закупки импортных лекарств для детей тем же 1-м Каналом ЦТ, это не более чем профанация. Т.е. когда лекарства уже в стране есть, - завезены, - нужно лишь за них заплатить, а денег нет. И начинается. «Акции по сбору средств». Когда одни нищие в стране собирают деньги для других нищих, часто отдавая последнее тому, кто нуждается больше них. В этом традиционно всегда была, да так и остается вся Россия, - когда чужое или общее горе пока еще объединяет хотя бы еще каких-то живущих в ней людей, и когда одни нищие помогают другим, поскольку всех остальных эти вопросы нимало не заботят.
 
Чем и пользуются. Ведь и того больше бывает, - идея просто заработать на этом, используя склонность россиян к милосердию. Когда возникает очередной «мальчик Егор», которому срочно требуется дорогостоящая операция за рубежом, на которую у его родителей нет денег. Но которые можно собрать, если все телезрители, читатели некоторой газеты и т.д. сбросятся понемногу из своих средств. Получая от этого внутреннее удовлетворение, а организаторы мероприятия – довольно крупный капитал сверх того, что требуется «мальчику Егору» на операцию. Если вообще такой ребенок существует, у него есть некий страшный диагноз и какая-то операция ему вообще требуется. А то ведь для участия в мероприятиях и статистов можно пригласить из числа малоизвестных и не очень обеспеченных людей, которые и семьей-то не являются, да и ребенок не их.
 
Собственно, вот вся текущая альтернатива запрету на вывоз российских детей на усыновление за рубеж. Будь то в США или в любые иные страны мира. На какой бы основе это ни осуществлялось. С единственной и по сути чисто волюнтаристской со стороны властей надеждой, что проблема либо не получит серьезного общественного резонанса, либо «рассосется» сама-собой.
 
Либо дети отдаются за рубеж на содержание лиц, рассматривающих их лишь в качестве источника дополнительного дохода, выплачиваемого государством и различными государственными органами за возможность содержания в экспериментопригодном состоянии живого человеческого материала, характеризуемого определенными патологиями и заболеваниями. На правах домашних животных, но не на правах полноценных членов иностранных семей.
 
Либо их ждет весьма безрадостная перспектива нищенского и социально необеспеченного существования в России. В том числе и в виде источника заработка полукриминальных групп, активно использующих полное гражданско-социальное и медицинское бесправие подобных детей и подростков в качестве источника получения значительных заработков от нищенской деятельности. В том же московском метро. Поскольку чем страшнее патологии у нищих, тем охотнее даже самые черствые на душу граждане раскошеливаются на помощь им. Даже тех, кто прекрасно понимает, что деньги эти пойдут в карман совсем других лиц, которые, - мягко выражаясь, - находятся в далеко не нуждающемся социально-общественном положении.
 
Существует также вероятность попасть в то ограниченное число счастливчиков из т.н. «мальчиков Евгоров», на собранные для которых средства все-таки удается провести им необходимые операции. Чтобы подобные акции не выглядели в глазах людей уже полностью аморальными по своему действительному содержанию авантюрами. Однако в сравнении с общим числом детей, страдающих сегодня в России различными патологиями развития и заболеваниями, количество этих «выигравших в лотерею» на общем фоне объективно стремится к нулю. Тем более, в условиях роста заболеваний, связанных с нарушением генетической наследственности организма ввиду активного и постоянного растущего применения в России в пищу ГМП/ГМО в качестве продуктов питания, консервации и обработки, а также средств сельскохозяйственной обработки продукции, и различных химических средств в качестве средств бытовой химии.

Николай Ю.Романов
----