Андрей Матузов

Россия, Москва

Америка атакует, чтобы избежать банкротства

вр


Почему в последний момент избежавшая дефолта Америка продолжает вести дорогостоящие военные операции, в частности, в Ливии? Что ждет регион в ближайшем будущем? Какие мировые опасности могут подстерегать нашу страну?

Об этом – беседа с писателем, публицистом, постоянным экспертом «КП» Николаем Стариковым.

Принуждение к доллару

- Николай, как можно совместить  две вроде бы взаимоисключающие вещи: США едва устояло от банкротства, но в то же время на бомбежки Ливии тратит миллиард долларов? Как же банкрот, по сути, неудачник, может выполнять функции мирового полицейского?

- США живут не по средствам, одалживая у всего мира деньги на свое процветание и высокий уровень жизни. Деньги Штатам в долг дают практически все страны планеты. Но истинной причиной «желания» всего мира давать в долг Штатам и их союзникам является вовсе не выгодность такого вложения средств, а принуждение это делать. В мире построена очень хитрая экономическая система, когда одни страны печатают ничем не обеспеченные бумажки (деньги), а другие страны их коллекционируют в своих валютных запасах. Но на этом чудеса не заканчиваются – полученные доллары потом обмениваются на американские долговые обязательства (трежери). Таким образом откачивается вся излишняя долларовая масса из мировой экономики и «обездвиживается» путем «взятия в долг» этих денег. Одновременно решаются две задачи: долларов  не становится излишне много (то есть они не обес­цениваются слишком быстро), и этими же деньгами, которые США не заработали, оплачивается их процветание и мировая гегемония. Но все это будет работать до тех пор, пока не купить трежери нельзя. То есть пока существует принуждение, всем в мире поступать именно так. А для этого нужна самая большая армия и военный бюджет, равный всем военным бюджетам всех стран в совокупности. США знают, что, стоит начать сокращать военные расходы, прекратить военные вторжения по всему миру, и вся пирамида госдолга немедленно рухнет. Отсюда и кажущаяся нелогичной цепь их поступков, когда американцы продолжают воевать и бомбить и пытаются сэкономить пустяки на социальных расходах. Как только США перестанут выполнять функцию мирового жандарма, они моментально станут банкротом.

- Остались ли еще силы в Европе, которые противостоят международной политике США и Великобритании?

- После вторжения в Ливию единственной относительно независимой страной в Европе можно назвать Германию. Даже искусственно вызванная эпидемия кишечной палочки в этой стране не смогла поколебать курс немцев на все больший государственный суверенитет. Но нужно понимать, что полной свободы действий нет и у немцев – на их территории базы войск США. Кстати, может мне кто ответить, от кого они сегодня защищают Германию? Когда русская армия была в ГДР, в нахождении американских войск в ФРГ был смысл и логика. Потом мы ушли, а армия США осталась. Может, она защищает Германию от члена ­НАТО Польши? Или от Франции? От Люксембурга? На самом деле это не что иное, как продолжение оккупации немецкой территории.

Ливийский тупик

- Как развивается ситуация в Ливии? НАТО «споткнулось» о Каддафи, полковник не сдается, а оппозиция уже стреляет друг в друга и убивает своих лидеров.

- Ничего у Запада не получается. Не смогли ни убить Каддафи, ни даже набрать хоть сколько-нибудь серьезную армию повстанцев, чтобы победить его вооруженным путем. Тупик. А территория Ливии нужна Западу как плацдарм для распространения хаоса, для поставок оружия всем сторонам будущей войны. Не случайно на смену проамериканским режимам на Ближнем Востоке и в Северной Африке при помощи США приходят исламские радикалы. Этот процесс мы наблюдаем в Тунисе, его активно пытаются подтолкнуть в Египте и Сирии. Но пока Муамар Каддафи занимает свой неформальный пост, американские планы по разжиганию войны в регионе не могут быть воплощены.

- Что ждет Каддафи?

- Будут все новые попытки физического уничтожения Каддафи. Без этого даже война повстанцев с повстанцами не поможет «сомализации» Ливии. Ведь сколько бы ни было полевых командиров, остается ливийская армия, которую не очень порядочные журналисты из западных и некоторых наших СМИ зовут почему-то «армия Каддафи».

Беда Израиля

- Неужели так называемое «безвоздушное пространство», по сути, военное нападение, по примеру Ливии ждет и Сирию?

- США и Великобритания стараются привести к власти исламистов в максимально большем количестве государств. Чтобы потом эти ребята начали войну с Израилем. Доллару нужна война, и не важно, где она начнется. Тут уж не до сантиментов. Кроме того, любой, кто знает традиции англосаксонской политики, скажет вам, что коварство и предательство своих союзников и соратников является ее постоянно повторяющимся сюжетом на протяжении столетий.

- Что ждет Израиль в создавшейся ситуации?

- Новая война, если Штаты смогут додавить ситуацию в Сирии и Египте. Приход к власти исламистов в этих странах означает неизбежную войну с Израилем. Ну а чтобы дать для нее повод, американцы собираются признать независимую Палестину в сентябре 2011 года.

- Туристы рассказывают, что в Египте очень тяжелая ситуация после революции, почти голод. Почему таким печальным оказался итог революции?

- В Египте революция не победила. Удалось только отправить в отставку президента Мубарака, а коллективный Мубарак, военная элита, остался у власти. Они прекрасно понимают, куда клонят американцы, осознают, что Штатам нужна война. Поэтому в Египте откладываются выборы, на которых очень велика вероятность победы исламистов. И власти страны заявляют, что не пустят ни одного международного наблюдателя на президентские выборы. Что касается экономики, то тут США своей цели достигли. Им нужно, чтобы люди стали жить плохо и были готовы идти воевать и бузить на площади. Революция сильно подкосила экономику Египта, и уровень жизни упал. Впрочем, это всегда и везде так и случается, после любой революции.

Хаос у наших границ

- Есть ли опасность для России от всех этих процессов в Северной Африке, на Ближнем Востоке? Откуда сейчас исходит главная угроза для нашей страны, где надо быть особенно внимательными?

- Нужно понимать, что главными противниками США в мире остаются Китай и Россия. А значит, главный удар всегда будет планироваться по этим странам. То, что сейчас начинается на Ближнем Востоке, неизбежно придет к нашим границам.

- Когда это может случиться?

- Вопрос сложный. Не получится взорвать Ближний Восток, США начнут дестабилизировать Пакистан. С одновременным уходом из Афганистана. Они начнут финансировать радикалов-талибов, провоцируя тех на вторжение в Таджикистан и далее в Узбекистан. Проблемы в Средней Азии – это уже непосредственная угроза России. Да и Китаю тоже. Именно поэтому нужно стараться всячески мешать Штатам менять правящие режимы где бы то ни было. Нужно «рубить» на корню их любые попытки помощи «демонстрантам» и «оппозиционерам» везде, где они это пытаются делать. Колокол Ближнего Востока и Средней Азии звонит по России. Вот что мы должны понимать.

Источник:  http://kp.ru/daily/25734.3/2723477/

Андрей Матузов17 августа 2011
320
 0.00