АРАБСКИЕ ЭКСПЕРТЫ РАЗОШЛИСЬ В ОЦЕНКЕ ПОЗИЦИИ РОССИИ ПО СИРИИ


Арабские эксперты, участвующие в заседаниях ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай", по-разному оценивают российскую позицию по урегулированию в Сирии, где уже почти год продолжаются народные волнения, переросшие в кровопролитные столкновения оппозиционных группировок с правительственными силами.

200734952


По мнению аналитика крупнейшего египетского издательского дома " Аль-Ахрам" Тахи Абдель Алима, Россия, поддерживая президента Сирии Башара Асада, наносит значительный урон своей репутации в арабском мире.

"Поддержка Россией сирийского режима негативно сказывается на имидже России в арабских странах, который изначально был положительным", - сказал Абдель Алим в интервью РИА Новости. По его словам, многие в арабских странах продолжают считать, что "Россия поддерживает режим, который убивает собственных граждан". Он признал, что против сирийских военных и полиции действуют вооруженные группы, однако, по его словам, это не оправдывает такие жертвы среди гражданского населения. "Не стоит забывать, что поводом для начала столкновений стали события в Дераа, где власти жестоко расправились с участниками антиправительственных протестов. Боевики, воюющие против правительственных войск, появились уже гораздо позже", - сказал египетский эксперт.

По его мнению, выход из этой сложившегося кризиса есть - это ввод миротворческих сил, как это предложил совет министров Лиги арабских государств. "Такие страны как Алжир, Египет, Марокко, а также Россия могли бы направить своих военных для участия в миротворческой операции", - сказал Абдель Алим. В то же время, он выразил сомнение, что правящий в Дамаске режим даст согласие на ввод миротворцев.

По мнению эксперта, учитывая, сколько крови пролилось в Сирии, уход из власти президента Башара Асада предрешен.

По словам сирийского эксперта, директора Центра востоковедения Ахмеда Самира ат-Таки, России следует поддержать опыт демократических преобразований в арабском мире. "В самой России был очень долгий переходный период, примерно 20 лет. Позвольте и нам приобрести такой опыт", - сказал эксперт. По его мнению, очень опасно рассматривать сирийскую проблему только с точки зрения поддержания стабильности. "Важно, чтобы российская дипломатия видела разницу между полной анархией и демократическими преобразованиями, которым также может предшествовать беспорядок", - сказал эксперт.

В то же время, профессор Каирского университета Нурхан аш-Шейх указала, что в арабском мире и, в частности, в Египте, есть понимание российской позиции, "за исключением наиболее радикальных революционеров". "Проблема не только в интересах России в Сирии, проблема в отстаивании принципиальных вопросов мировой политики", - считает она. В частности, по словам аш-Шейх, многие высоко ценят приверженность РФ к невмешательству во внутренние дела государств региона. В то же время она отметила, что СМИ, в особенности западные, сосредотачивают все внимание на том, что Россия якобы поддерживает именно сирийский режим, отстаивая свои меркантильные интересы.

Заместитель главного редактора египетской газеты "Аль-Масийя" Муххамед Саляма также считает, что акценты в СМИ расставляются неправильно. "Сейчас надо больше говорить о роли США и Запада в целом в финансировании неправительственных организаций в арабских странах - этой прямое вмешательство в их внутренние дела", - сказал Саляма РИА Новости. Он напомнил, что в Египте сейчас проходит громкий судебный процесс по делу о таких организациях, сотрудников которых обвиняют в провоцировании беспорядков в стране.

Что касается России, то, по словам эксперта, позиция Москвы по ситуации в Сирии вполне понятна и объяснима, учитывая крайне негативный ливийский опыт.

Россия и Китай ранее дважды  заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН, который содержал, в частности, угрозы введения санкций против Сирии. Россия выступает против устрашения Сирии санкциями, считая, что нельзя повторять "ливийский сценарий", когда в Ливии с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.

СОЧИ, 17 фев - РИА Новости, Надим Зуауи.

Artem Ruduk17 февраля 2012
765
 8.81