Поздравляем с юбилеем С.В. Чемезова!

pre
20 августа свое 65-летие отмечает генеральный директор корпорации «Ростех», председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», член Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО, заведующий кафедрой международного военно-технического сотрудничества и высоких технологий, доктор экономических наук С.В.Чемезов. Руководство и коллектив Университета поздравляют Сергея Викторовича с юбилеем и желают здоровья, успехов и благоденствия.

Сергей Чемезов родился 20 августа 1952 года в г. Черемхово Иркутской области. В 1975 году с отличием окончил Иркутский институт народного хозяйства, затем — Высшие курсы академии Генштаба. Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии военных наук.

Работал инженером, научным сотрудником, заместителем заведующего лабораторией в Иркутском НИИ редких и цветных металлов. С 1980 г. работал в экспериментально-промышленном объединении «Луч».

С 1988 по 1996 г. — заместитель генерального директора внешнеторгового объединения «Совинтерспорт». В 1996–1999 гг. работал начальником отдела внешних экономических связей Управления делами Президента РФ, позже — начальником Управления внешнеэкономических связей Администрации Президента России.

С сентября 1999 г. по ноябрь 2000 г. — генеральный директор ФГУП «Государственная компания Промэкспорт». С августа 2000 г. является членом Комиссии при Президенте России по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

С ноября 2000 г. по апрель 2004 г. — первый заместитель генерального директора, в 2004–2007 гг. — гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт».

Указом президента Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. назначен генеральным директором Государственной корпорации «Ростехнологии», которая в конце 2012 г. была переименована в «Ростех».

Портал МГИМО
chemezovy-65