Ушел из жизни Н.Н. Ливенцев (МЭО 59)

20 августа 2016 г. на восьмидесятом году жизни скончался бывший заведующий кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Николай Ливенцев.

Гражданская панихида состоится 24 августа в 9.30 (ул. Россолимо, 12). В 11.00 состоятся отпевание в Храме Николая Чудотворца в Хамовниках (ул. Льва Толстого, 2).

Со студенческих лет до выхода на заслуженный отдых вся трудовая деятельность Николая Николаевича была связана с факультетом Международных экономических отношений МГИМО, который он окончил с отличием в 1959 году, а в 1965 году защитил в родном институте кандидатскую диссертацию, в 1981 году — докторскую.

Выдающийся экономист-международник, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, воспитавший несколько поколений профессионалов в сфере внешнеэкономической деятельности и дипломатии, Николай Николаевич бессменно руководил кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей с 1979 по 2006 год. Его бывшие студенты и аспиранты успешно реализуют себя в профессиональной деятельности как в России, так и за рубежом. Многие из них продолжают трудиться в МГИМО, в том числе на его родной кафедре.

Н.Ливенцев имел опыт работы в международных организациях: в Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в Комитете ООН по планированию развития, в Экономической комиссии ООН для Европы (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Н.Ливенцев имел дипломатический ранг советника 1 класса.

Признанный в России и других странах экономист-международник, Николай Николаевич создал научную школу исследования современных проблем международных экономических отношений. Широко известный своими научными трудами, публикуемыми с середины шестидесятых годов прошлого века и насчитывающими более 100 п.л., в качестве основных направлений научной работы он выделял специфику хозяйственной жизни и внешней торговли развитых стран, а также внешнеэкономические отношения России. Его перу принадлежат монографии, статьи, учебники и учебно-методические пособия, которые долгие годы служили и служат источником научной мысли и основой для изучения международных экономических отношений.

Глубина знаний, острота ума и умение видеть новое в социально-экономической жизни позволяли ему не только самостоятельно развивать науку, но и поддерживать ростки новых научных направлений, вызревающие на кафедре. Николай Николаевич более двадцати лет руководил в МГИМО работой диссертационного совета по экономическим наукам. Он также был членом научно-методического совета Минвуза по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в области международных экономических отношений (мировой экономики). Не замыкаясь на методической работе в рамках МГИМО, активно помогал создавать кафедры и подразделения, нацеленные на преподавание международных экономических отношений в вузах России.

Светлая память о Николае Ливенцеве навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.