Виталий Алексеевич Кабатов (1924-2016)

14370170_1123446751042742_2717040444707785832_n23 сентября 2016 г. ушел из жизни Виталий Алексеевич Кабатов, профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО, известный ученый-практик, наставник многих поколений выпускников нашего университета.

Виталий Алексеевич работал в МГИМО практически полвека, с 1967 г. Опубликовал десятки научных работ, изданных во многих странах мира, получил не одну государственную награду. Но особенно гордился тем, что его ученики трудятся уже едва ли не по всему миру. Многие занимают высокие государственные посты. И не забывают своего учителя, который был и остается для них образцом ответственности, эрудиции и профессионализма. И что, пожалуй, не менее важно - в сочетании с природной скромностью и интеллигентностью. Его имя навсегда вписано в историю юридической науки.

В.А. Кабатов являлся арбитром Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ, а также третейским судьей Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате РФ и Третейского суда при РАО «ЕЭС России».

Виталий Алексеевич прошел Великую Отечественную войну. Командовал взводом истребительно-противотанковой батареи, в боях на Курской дуге получил тяжелое ранение. Награжден орденами «Отечественной войны» 1й и 2й степени, орденом «Дружбы народов» и медалями.

Вспоминает Т.В. Шашихина, директор Европейского учебного института при МГИМО:

«И снова невероятная боль… Не стало Виталия Алексеевича Кабатова. Педагога, Наставника, Человека, перед которым я преклонялась. Мои самые первые шажки в юриспруденции неразрывно связаны с уроками жизни, которые я брала у Виталия Алексеевича. У него я училась мужеству, дарить окружающим тепло, что бы ни было у тебя на душе, и никогда не сдаваться, какие бы испытания не преподносила бы судьба.... С 1967 года Виталий Алексеевич - в МГИМО. Его лекции по римскому праву, а мне повезло ещё и быть в его семинарской группе, незабываемы. Он мечтал играть на скрипке и даже после школы поступил в Гнесинку по классу скрипки. Но война внесла свои коррективы. Владимирское военное училище. 1943 год. Курская дуга. Одно из самых ожесточенных сражений войны. Командир взвода противотанковой артиллерии. Тяжелейшее ранение. Ранение обеих рук. Два года госпиталей. О скрипке можно забыть. Но он не сдался и стал высочайшим профессионалом и, воистину, ВЕЛИКИМ ЮРИСТОМ. Невозможно поверить, что больше не увижу его яркой улыбки и сияющих глаз…»
 
Руководство МГИМО и Ассоциации выпускников, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники Университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Виталия Алексеевича.

Прощание состоится в понедельник, 26 сентября, в 13:00 в большом траурном зале Некрополя Троекурово по адресу ул. Рябиновая, вл. 24. Поминки пройдут ориентировочно в 15:00 - 15:30 в МГИМО (проспект Вернадского, д. 76) в помещении преподавательской столовой в правом крыле.