А.В. Зуев (МЭО’80) назначен помощником Генерального секретаря ООН

09f6680f1baad2b585f90bda8ff3a9b7_500_0_019 апреля Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил своим помощником гражданина России Александра Владимировича Зуева.

А.В.Зуев стал помощником Генерального секретаря по вопросам верховенства права и институтам безопасности в Департаменте по миротворческим операциям ООН.

Руководство МГИМО и Ассоциация выпускников поздравляют Александра Владимировича с назначением и желают ему крепкого здоровья, благополучия и успехов на новой позиции!

АВ. Зуев родился в 1958 году, в 1980 году окончил факультет МЭО МГИМО. До прихода в ООН занимал должность декана по работе с иностранными учащимися МГИМО, а также был сотрудником Министерства иностранных дел.

В структурах ООН А.В.Зуев работает с 1990 года. В разные годы он занимал посты в Программе развития (ПРООН), Детском фонде (ЮНИСЕФ), занимался вопросами борьбы с экстремизмом, а также руководил представительствами этих агентств в Казахстане и Таджикистане. В 2003–2004 годах был старшим координатором от ООН в межведомственной комиссии по оценке последствий кризиса в Порт-о-Пренс на Гаити.