Ушла из жизни С.П.Глинкина

2Монтажная-область-1-100
20 ноября на 65 году ушла из жизни заведующая кафедрой общей экономической теории МШЭ МГУ, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации С.П. Глинкина.

Светлана Павловна родилась в 1954 году в Новгороде, в 1977 году окончила МГИМО. С 2009 года Светлана Павловна работала заведующей кафедрой общей экономической теории МШЭ МГУ. До сентября 2015 – была заместителем директора Института экономики РАН, Членом Научного Комитета Международного Совета по социальным наукам (Франция). С 2015 – главный научный сотрудник, руководитель научного направления и секционного ученого  совета: “Международные экономические и политические исследования” ИЭ РАН. В 2017 году Указом Президента России В.В. Путина от 2 ноября 2017 года С.П. Глинкиной присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В круг научных интересов Светланы Павловны входили: теория и практика системной трансформации, экономическая интеграция, компаративистика, неформальная экономика. Она разработала оригинальную методологию многоуровневого анализа трансформационных процессов,  предусматривающую изучение взаимовлияния изменений на национальном, региональном и глобальном уровнях, создала методологию исследования путей формирования частных капиталов на базе сочетания формальных и неформальных институтов.

Светлана Павловна Глинкина опубликовала более 210 работ, в том числе 6 монографий, 11 брошюр, была ответственным редактором 11 коллективных монографий и научных сборников. Труды профессора С.П. Глинкиной опубликованы в Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Сербии, Словакии, СРВ, США, Финляндии и Хорватии.

Коллектив МГИМО скорбит об утрате. Коллеги и друзья навсегда сохранят светлую память о Светлане Павловне.