А.Мигранян (МО 72) и Н.Нарочницкая (МО 71) возглавят филиалы Института демократии и сотрудничества

Западную демократию оценят по-русски

Российская НКО займется правами человека в США и Европе

В Париже и Нью-Йорке вчера начали работать филиалы российского Института демократии и сотрудничества -- некоммерческой организации, созданной для того, чтобы проводить мониторинг прав человека в странах Запада. Руководство института не скрывает, что он создан в ответ на доклады западных правозащитников, резко критиковавших состояние гражданских свобод в России на протяжении последних лет.

Институт демократии и сотрудничества будет заниматься мониторингом соблюдения прав человека в странах Запада. Председателем правления института стал адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. У института будет два филиала. Парижский займется наблюдением за правами человека в Европе, а возглавит его президент Фонда исторической перспективы и экс-депутат Госдумы Наталья Нарочницкая. Наблюдающим за США филиалом в Нью-Йорке будет руководить политолог Андраник Мигранян.

Как уже сообщал "Ъ", идея создания такой структуры появилась после того, как в 2007 году несколько иностранных правозащитных организаций резко раскритиковали Россию. В частности, когда близкая к правительству США организация Freedom House по уровню свободы приравняла Россию к Ливии и Северной Корее.

Руководство института настаивает на том, что их оценки западных демократий будут независимыми. "Правозащитные доклады, критикующие Россию, имеют идеологическую направленность и бывают предвзятыми. Мы же постараемся не пойти по этому пути",-- заверил "Ъ" Анатолий Кучерена. "Наша задача -- это не ответ Чемберлену, хотя это было бы вполне естественно. В мире существуют сотни и тысячи организаций, которые только и изучают состояние прав человека в других странах, но только не в собственной",-- заявила госпожа Нарочницкая. Господин Кучерена и госпожа Нарочницкая при этом дали понять, что под "чемберленом" имеют в виду правозащитные организации Amnesty International и Freedom House -- самых последовательных критиков ситуации с правами человека в РФ. Напомним, в мае 2007 года Amnesty International в своем ежегодном докладе о свободе в мире посвятила нарушениям прав человека в России пять страниц -- больше, чем любой другой стране. А Freedom House в сентябре констатировала, что "по большинству показателей Россия больше не может считаться демократической страной".

Господин Кучерена заявил, что институт займется и разъяснением того, что происходит в России. "Мы намерены приглашать российских политиков и экспертов, чтобы они дискутировали о демократии с западными специалистами в этой области",-- пояснил он. Кроме того, институт намерен анализировать проблемы мигрантов в странах Запада, правоохранительную и судебную систему, а в ноябре 2008 года наблюдать за ходом выборов президента США.

Председатель правления института заверил "Ъ", что он создан по инициативе общественных организаций и без участия государства. Учредителями фонда стали 15 НКО, возглавляемых преимущественно членами Общественной палаты. Господин Мигранян, впрочем, заметил, что "в рамках Общественной палаты у нас тесные и конструктивные связи с госструктурами и определенные консультации мы проводили". Финансировать институт, по словам господина Кучерены, будет "социально ответственный бизнес", кроме того, организация будет претендовать на государственные гранты.

"Мы настаиваем, что наши доклады, посвященные в том числе и России, являются независимыми и беспристрастными,-- заявила "Ъ" пресс-секретарь Amnesty по Европе и Средней Азии Лидия Аройо.-- Но мы не имеем ничего против создания такой правозащитной организации". "Наши доклады не являются политически мотивированными, -- заверил "Ъ" и директор по исследованиям Freedom House Арч Паддингтон.-- Это очень легко доказать, потому что Россию критикуем не только мы, но и еще десятки правозащитных организаций во всем мире. Это не мы необъективны, это Россия далека от демократии, и правительство Путина уводит вашу страну все дальше от нее".

Андрей Ъ-Козенко, «Коммерсантъ», 29.01.08.

Watrik Watrikovich29 апреля 2011