Попечители МГИМО собрались в особняке МИДа

Сегодня особняк МИД России принимал почётных гостей – видных бизнесменов и государственных деятелей – членов Попечительского совета МГИМО.

Заседание стало третьим по счёту, начиная с момента образования Попечительского совета в 2006 году. Гости собрались, чтобы обсудить итоги работы, рассмотреть возможности финансирования инновационных проектов и перспективы развития Университета.

Открыл заседание Министр иностранных дел Российской Федерации, Председатель Попечительского совета МГИМО С.В. Лавров. Он поприветствовал всех присутствующих и отметил важность работы Совета на благо Alma Mater: «Известная поговорка «друзья познаются в беде» только подтверждает актуальность нашей встречи. Ведь наша помощь Университету особо важна в период кризиса». Сергей Викторович отметил, что попечители помогают не только материально: «Основные задачи, стоящие перед нами, это всестороннее содействие развитию МГИМО – как финансирование научной и исследовательской деятельности, так и оказание консультационных услуг».

С.В. Лавров также обратил внимание собравшихся, что с последнего заседания Совета в марте 2008 г. в его состав вошли несколько новых членов: Министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев, заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Ю.В. Ушаков, Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М.В. Маргелов, Президент ОАО «Группа Разгуляй» И.В. Потапенко и Генеральный директор ЗАО «Международная калийная компания» А.Г. Ломакин.

После Сергея Викторовича слово взял Ректор, Председатель Совета Ассоциации выпускников, Академик РАН А.В. Торкунов. Анатолий Васильевич поблагодарил собравшихся за тёплые поздравления в адрес Университета в связи с юбилеем и пригласил всех принять участие в праздновании. «Прежде всего хотел бы поблагодарить основных благотворителей Владимира Олеговича Потанина, Алишера Бурхановича Усманова и Фаттаха Каюмовича Шодиева за их решение удвоить сумму средств, поступивших в Фонд развития за 2009 год. В результате этого размер нашего эндаумента составил почти полмиллиарда рублей», – отметил Ректор. Анатолий Васильевич сообщил, что Университет на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с фондами Потанина, Усманова и Шодиева, ГК «Ростехнологии» и НК «Роснефть», банками «ВТБ» и «ВЭБ», компанией «Стройтрансгаз» и др. Особо была отмечена поддержка, оказываемая Ассоциации выпускников МГИМО Фредериком Паулсеном и Анатолием Геннадьевичем Ломакиным.

По окончании доклада Ректора слово вновь взял С.В. Лавров, который рассказал о проектах развития Университета, нуждающихся в финансировании. Среди них приобретение квартир перспективным сотрудникам, англоязычная издательская программа МГИМО, именные стипендии членов Попечительского совета студентам и аспирантам, гранты профессорам и преподавателям и др.

В завершении официальной части Михаил Витальевич Маргелов в торжественной обстановке вручил Ректору МГИМО Почётную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в честь 65-летнего юбилея Университета. Далее всем гостям было предложено пообщаться в неформальной обстановке на фуршете.

На заседании была презентована вторая редакция книги «МГИМО-Университет. Традиции и современность», изданная при поддержке Ассоциации выпускников и финансовой помощи ЗАО «Международная калийная компания» в лице Генерального директора, члена Попечительского совета Анатолия Геннадьевича Ломакина. Также к заседанию был подготовлен вестник МГИМО, годовой отчёт Ассоциации, вестник Фонда развития, праздничный номер газеты «Международник», свежий номер корпоративного журнала Университета «Majordom» и другие материалы. С.В. Лавров особо отметил содержательность и качество исполнения годового отчёта Ассоциации.

Встреча попечителей Университета прошла в дружеской атмосфере и имела достаточно неформальный характер.

Состав Попечительского совета МГИМО

Смотрите фотогалерею