Ушел из жизни М.Ф. Кудачкин (МП 51)

10 октября с.г. на 87-м году жизни ушел из жизни Герой Советского Союза, выпускник Международно-правового факультета МГИМО 1951 года Михаил Федорович Кудачкин.

Церемония прощания пройдет 13 октября (среда) в 12 часов 30 минут в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ул. Маршала Тимошенко, д. 15).

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Федоровича.

ДОСЬЕ:

Михаил Федорович родился 2 ноября 1923 года в селе Горный Балыклей Дубовского района (ныне Волгоградская область). Окончил среднюю школу в 1941 году. Призван в армию в июне 1941 года. В 1942 году окончил Урюпинское военное пехотное училище (переведённое в Нальчик). Участвовал в боях Великой Отечественной войны с февраля 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Кудачкину Михаилу Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1946 года М.Ф. Кудачкин – майор в запасе. В 1951 году окончил Международно-правовой факультет МГИМО МИД СССР, в 1955 году – Академию общественных наук при ЦК КПСС. Стал видным учёным в области истории стран Латинской Америки и революционных движений в этих странах. Длительное время находился на ответственной партийной работе, трудился в международном журнале «Проблемы мира и социализма», был руководителем сектора Латинской Америки в международном отделе ЦК КПСС.

Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многочисленными медалями, в том числе двумя медалями «За трудовую доблесть».

Источник: warheroes.ru

Watrik Watrikovich29 апреля 2011