Лыжня МГИМО - 2014

5

8 февраля на лыжном стадионе г. Красногорск состоялось спортивное событие, которое положило начало серии мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Университета, – Лыжня МГИМО.

Более 50 мгимовцев – выпускников, студентов, преподавателей – приняли участие в лыжном забеге. Среди ступивших на лыжню – проректор по общим вопросам А.В. Мальгин, проректор по кадровой политике В.М. Морозов и директор Ассоциации выпускников И.А. Арсеньев. Особенно приятно отметить, что в соревнованиях приняли участие и партнеры МГИМО – Н.Н. Швец, возглавляющий Кафедру экономики и управления в электроэнергетике. Для многих выпускников соревнования стали семейным праздником. Причем подрастающее поколение было не только среди болельщиков. Так, самый юный участник, 11-летний Глеб Суслов стал бронзовым призером Лыжни.
 
В качестве почетного гостя была приглашена олимпийская чемпионка 1988 года в эстафете 4×5 км, многократная чемпионка России Светлана Нагейкина, которая обратилась к участникам забега с приветственным словом и добрыми напутствиями.

DSC_3947Соревнования представляли собой гонку с раздельным стартом в свободном стиле на дистанции 3 км для женщин и 5 км для мужчин. Несмотря на небольшой соревновательный опыт некоторых участников, все спортсмены проявили немалое рвение и упорство в преодолении многочисленных спусков и подъемов по трассе на пути к финишной прямой.

В течение всего мероприятия на стадионе работала полевая кухня, где участники и гости могли угоститься походной гречневой кашей, чаем и горячим глинтвейном.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в роли главного судьи гонки выступила Исполнительный директор Федерации лыжных гонок города Москвы Ирина Артамонова.

По результатам соревнований было выявлено по 6 победителей среди мужчин и женщин. Помимо подарков от Ассоциации выпускников, Фонда развития МГИМО и спонсора мероприятия, производителя спортивной одежды компании ODLO, настоящей наградой для призеров стала возможность получить медаль из рук двукратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки мира по биатлону Светланы Ишмуратовой.

4Победителями среди женщин стали:

1 место – Лагутина Алиса
2 место – Плеханова Анна
3 место – Моисеева Наталья
4 место – Шабалина Юлия
5 место – Лунькова Ольга
6 место – Шишкина Ольга

В забеге среди мужчин места распределились следующим образом:

1 место – Махов Дмитрий
2 место – Снакин Григорий
3 место – Суслов Глеб
4 место – Шалаев Александр
5 место – Суслов Валерий
6 место – Швец Николай

От всей души поздравляем победителей и участников соревнований! Уверены, что спортивное начинание со временем превратится в одну из добрых традиций нашего Университета, а также приглашаем всех мгимовцев попробовать свои силы и в горнолыжном празднике MGIMO Snow Ride 22 февраля!
 

Фотограф: Виталий Пономарев

Фотографии из архива: Владислава Воротникова, Марины Петровой и Александры Голубовой