МГИМО делится опытом работы с выпускниками


IMG_1557

25-26 апреля с.г. представители 14 вузов России и ближнего зарубежья приняли участие во второй Международной практической конференции по выстраиванию отношений с выпускниками и образовательному фандрайзингу, организованной Ассоциацией выпускников МГИМО.

Конференцию торжественно открыли Проректор по кадровой политике МГИМО, заместитель Председателя Совета Ассоциации выпускников В.П. Воробьев и Проректор по экономике, хозяйству и строительству МГИМО Н.Б. Кузьмина.

Валерий Павлович поприветствовал участников от имени Ректора, Председателя Совета Ассоциации выпускников, Академика РАН А.В. Торкунова и отметил, что подобная конференция проводится уже второй год подряд, но на этот раз она носит международный характер и объединяет вузы России и ближнего зарубежья. Валерий Павлович рассказал гостям мероприятия об основных направлениях работы Ассоциации и о её важной роли в создании позитивного образа Университета.

Наталия Борисовна, в свою очередь, отметила, что в современных условиях перед Университетом стоит задача активного продвижения своих услуг на международном рынке образования и поиска новых источников финансирования. В данной ситуации единственным реальным способом развития вузов является выстраивание отношений с выпускниками на регулярной основе.

Со стороны МГИМО докладчиками Конференции выступили заместитель Директора Ассоциации выпускников В.Шеменёв, заместитель Руководителя Центра карьеры при Ассоциации выпускников Р.Хасиев и Директор Фонда развития МГИМО Е.Бирюков. Они детально рассказали о налаживании связей с выпускниками, эффективной работе с компаниями-работодателями и стратегиях привлечения пожертвований в Фонд развития Университета. Также для гостей конференции была организована экскурсия по Музею истории МГИМО и офису Ассоциации выпускников.

Представитель Клуба выпускников Йельского Университета (США) Ирина Вексельберг и Университета Сити (Великобритания) Максим Шеметов провели мастер-класс, в ходе которого рассказали о выстраивании работы с выпускниками в ведущих западных вузах, а также организации зарубежных клубов выпускников.


Консультант Ассоциации выпускников по вопросам фандрайзинга, Вице-президент компании «Grenzebach Glier and Associates» Р.Тэйлор поделился с участниками конференции своим многолетним опытом по организации системы образовательного фандрайзинга.

Во время конференции прошла встреча с Директором по инвестициям группы компаний « REIM» В.В. Шаповаловым, который обратил внимание участников на важные психологические аспекты общения с потенциальными жертвователями.

В ходе мероприятия состоялся телемост с представителями Ассоциации выпускников Университета Стратклайд (Великобритания), Директор Ассоциации выпускников которого в месте со своими коллегами рассказали о том, как осуществляется фандрайзинг у них в Университете.

На торжественной церемонии закрытия В.П. Воробьёв и Н.Б. Кузьмина вручили гостям дипломы об участии в Конференции, благодарности докладчикам, а также памятные подарки и сувениры.

Ассоциация выпускников МГИМО