Дмитрий Конов назначен президентом "Сибура"

За последний год "Сибур" изменился до неузнаваемости. В феврале было решено создать на базе его предприятий новую нефтехимическую компанию - "АКС Холдинг", на баланс которой недавно были переведены все активы "Сибура". За разработку схемы создания новой структуры отвечал как раз недавно назначенный Дмитрий Конов. После изменений "Сибур" превратился в пустышку - без активов, но с долгами.
Основная часть долга компании - 40 млрд. рублей, полученные от главных кредиторов в лице "Газпрома" и Газпромбанка, - будет погашена в результате создания "АКС Холдинга". Расплатиться по оставшимся обязательствам (4-5 млрд. рублей) "Сибур" под руководством Дмитрия Конова планирует до 2011 года - за счет средств, которые, в свою очередь, ему будут перечислять его должники.
Впрочем, пост в компании, очевидно, не станет для Конова единственным местом работы. Ожидается, что вскоре он станет также топ-менеджером "АКС Холдинга", где будет отвечать за корпоративную политику. Напомним, что "АКС Холдинг" еще в июле возглавил Александр Дюков, работавший в конце 90-х с главой газовой монополии Алексеем Миллером в Морском порту Санкт-Петербурга, а с 2003 года возглавлявший "Сибур".


Дмитрий Конов родился в 1970 году в Москве. Окончил МГИМО . С 2001-го по январь 2004 года — вице-президент—начальник департамента инвестиционно-банковской деятельности, управляющий директор дирекции корпоративных финансов Доверительного и инвестиционного банка. С февраля 2004 года — советник президента, вице-президент по корпоративной политике и стратегии "Сибура". С января 2005 года — старший вице-президент по корпоративной политике и стратегии "Сибура".

"Профиль", 28.11.05.

Watrik Watrikovich29 апреля 2011