Отчет о деятельности Ассоциации выпускников МГИМО за 2007 год

Некоммерческое партнерство «Ассоциация выпускников МГИМО» – это организация, миссией которой является сплочение и социальное продвижение выпускников МГИМО всех поколений. Объединенные и успешные, они смогут эффективно содействовать поступательному развитию Alma Mater. Для достижения этой цели организация ставит перед собой задачу предоставить выпускникам универсальную площадку для общения в различных форматах, стремясь максимально использовать потенциал МГИМО для профессионального и личностного развития выпускников. Ассоциация функционирует и проводит многие мероприятия совместно или при активной поддержке Управления по работе со студентами и выпускниками, в частности, отдела по работе с выпускниками и отдела развития карьеры и фандрайзинга.

Управление по работе со студентами и выпускниками было создано в 2007 году. Одной из важнейших причин его создания была необходимость дальнейшей систематизации кадровой работы со студентами и выпускниками, внедрение популярной на Западе концепции life-long, подразумевающей выстраивание с ними отношений на протяжении всей жизни – обучение подготовки себя к меняющимся требованиям рынка труда, осуществление карьерного сопровождения и мониторинга выпускников, налаживание особых отношений с наиболее успешными из них – потенциальными спонсорами и работодателями.

В 2007 году Ассоциацией и Управлением был проведен ряд мероприятий в различных форматах, во время которых выпускники разных лет могли не только восстановить утраченные связи, но и расширить круг социальной интеграции, найти перспективных партнеров по бизнесу и единомышленников.

28 марта создан и зарегистрирован первый в России эндаумент фонд – «Фонд развития МГИМО» под патронатом министра иностранных дел России и председателя Попечительского совета МГИМО С.В. Лаврова. Фонд развития МГИМО является некоммерческой организацией и формируется для аккумулирования целевого капитала, доходы от которого будут направлены на развитие образовательных программ и материально-технической базы Университета. Одним из учредителей фонда выступила Ассоциация выпускников МГИМО.

Состоялись встречи выпускников 1948-го, 1949-го, юбилейного 1957-го, 1960-го, 1977-го, 1980-го, 1992-го годов выпуска. По традиции выпуск, отмечающий пятидесятилетие со дня окончания МГИМО, приглашается на день Университета для символической передачи эстафеты юному поколению. Выпускники 1957-го года были также награждены медалями МГИМО «За заслуги».

Прошли также встречи по факультетам: МЭО 1979-го, МО (направление Восток) 1989-го, и юбилейные МО 1967-го, МЭО 1977-го, МЭО 1987-го, МЭО 1997-го. Силами зарубежных филиалов организованы встречи мгимовцев за границей - в Париже, Буэнос-Айресе, Торонто, Женеве и Нью-Йорке.

Разработана линия сувенирной продукции с элементами корпоративного стиля Ассоциации выпускников и Университета. Наряду с деталями одежды и деловыми аксессуарами в линии представлено уникальное ювелирное изделие – золотой нагрудный знак Ассоциации выпускников МГИМО, инкрустированный бриллиантом.

Ведется издательская деятельность. В 2007 году вышел сборник «МГИМО – это мы, наши судьбы и души. Вспоминают выпускники 1957 года».

Разработан и реализован принципиально новый формат Каталога выпускников. В каталог вошли выпускники всех факультетов, закончившие 2007-ом году обучение по программе бакалавра, магистра, второго высшего образования, а также по программе специалиста (факультеты МЖ, ИВЭС, МИУ).  Уникальность издания заключается также и в том, что каталог содержит в себе фотографии всех выпускников 2007 года, а также их контактные данные.

В октябре состоялось широкомасштабное празднование дня МГИМО. Мероприятие, гостями которого стали министр иностранных дел С.В. Лавров, бывший министр иностранных дел СССР А.А. Бессмертных, а также другие выдающиеся дипломаты, политики, бизнесмены и деятели науки из числа выпускников, собрало в стенах Alma Mater около тысячи мгимовцев и друзей Университета. По традиции были присуждены премии выдающимся выпускникам, прославившим МГИМО своими успехами и достижениями за год. Премия MGIMO Alumni Awards 2007 была вручена по 9 номинациям.

В ноябре прошел приуроченный к Дню Международной карьеры круглый стол «Выпускники МГИМО на рынке труда». К участию в мероприятии были приглашены выпускники разных лет, специализирующиеся на рекрутинге и подборе кадров. По итогам встречи был создан HR-клуб Ассоциации выпускников МГИМО и Экспертный совет MGIMO Alumni Business Guide. Многие выпускники подтвердили свою заинтересованность выступить в качестве экспертов по развитию программ дополнительного профессионального образования МГИМО.

20 декабря состоялось учредительное собрание Комитета по истории и традициям при Ассоциации выпускников МГИМО. Отдельное внимание было уделено Музею истории МГИМО, выработке концепции его развития в среднесрочной перспективе.  Председателем комитета стал заведующий кафедрой дипломатии, Чрезвычайный и Полномочный Посол, д.и.н. И.А. Мелихов.

В конце года выпускникам было предложено мероприятие в совершенно новом для Ассоциации формате – вечер классической музыки с участием приглашенных солистов Государственного академического Большого театра России. Свыше 200 гостей, посетивших концерт, смогли приобщиться к изысканной и семейной атмосфере мероприятия, пообщаться в неформальной обстановке и внести свой вклад в поддержку детского дома села Полотняный завод Калужской области.

Ассоциация выпускников активно использует электронные ресурсы для поддержания связи с выпускниками. Работает функциональный сайт, количество посетителей которого возросло за 2007 год с 5800 до 6800 посетителей. На нем оперативно размещается информация о достижениях выпускников, мероприятиях и проектах МГИМО и Ассоциации, предложения и приглашения для мгимовцев. Регулярно осуществляется рассылка информационного бюллетеня.

По итогам 2007 года в Ассоциацию было принято 517 новых членов.

В 2008 году Ассоциация выпускников и Управление по работе со студентами и выпускниками планируют развивать существующие направления деятельности и продолжать работу в проверенных форматах. В то же время основной их задачей является постепенная интеграция в коммуникационный процесс выпускников всех поколений, что подразумевает выработку новых подходов для вовлечения мгимовцев с различными социопрофессиональными характеристиками. Поэтому наряду с традиционными мероприятиями, такими, как день МГИМО, необходимо предоставлять выпускникам площадку для общения на основе профессиональной ориентации и персональных интересов. В связи с этим в 2008 году получит дальнейшее развитие реализация мероприятий в формате круглых столов для специалистов по отраслям, а также тематических вечеров.

C актуальной информацией о проектах и мероприятиях Ассоциации Вы можете ознакомиться на сайте www.alumni.mgimo.ru. Ваши пожелания, вопросы и предложения по деятельности Ассоциации выпускников МГИМО вы можете направлять по адресу alumni@mgimo.ru.

 

Watrik Watrikovich29 апреля 2011